Haut

Nos partenaires

Ville de Cergy

Conseil Général

Communauté d'agglo

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Saison 2016 - 2017

Coupe de France Adultes, Colombes, 13 mai.

NOM Prénom Catégorie Classement Score
Moreau Ghavzalian Katia Argent Dames 4è sur 4 21,41

Coupe de Barcelone, 6 et 7 mai.

NOM Prénom Catégorie Classement Score
PAQUEREAU Julie Basic novice B 2è sur 13 35,19
SIMON Camille Basic novice B 1è sur 13 36,18
CATREVAUX Maryline Junior 2è sur 3 94,24

Championnat de Normandie, Rouen, 6 et 7 mai.

NOM Prénom Catégorie Classement Score
LEMAIRE Clara Avenir R1 5è sur 6 (médaille préparatoire) 19,83
LEMAIRE Maelie Avenir R1 6è sur 6 19,81
LI Falyne Minime N2 6è sur 7 34,75
DOUSSY Léa Minime N3 6è sur 7 24,53
HEMINOU Janna Minime N3 1è sur 7 27,62
PAQUEREAU Emma Minime N3 3è sur 7 26,84

Coupe Anne-Marie Dureville, 29 avril, Champigny

NOM Prénom Catégorie Classement Score
MAUBREY Emma Poussin R2 10è sur 14 13,87
MORAUX Lea Poussin R2 4è sur 14 14,81 (NS*)
ZICKEINHEINER Mayssaa Poussin R2 13è sur 14 13,00
GOBAIN Loriane Poussin R2 5è sur 14 14,46 (NS*)
BENTARA Iliana Poussin R2 1è sur 14 20,04 (NS*)

* NS = nouveau score

Championnat de France des Clubs, Colmar, 21, 22 et 23 avril

NOM Prénom Catégorie Classement Score Pts podium Pts Class Total Pts
PAQUEREAU Julie Minime D2 6è sur 23 38,47   7 7
SIMON Camille Minime D2 2è sur 23 42,00 2 11 13
LI Falyne Novice D2 5è sur 20 39,47   8 8
CATREVAUX Maryline Junior D2 2è sur 15 (NS*) 62,43 2 11 13
POLASZEK Alexia Senior D2 1è sur 1 58,66 3 1 4
  Cergy 2è sur 17 en D2   7 38 45
Challenge   16è sur 27        

* NS = nouveau score

Coupe du Club, 18 avril, de 17h30 à 19h30

Coupe de l'Oms, 15 et 16 avril, Saint Ouen

NOM Prénom Catégorie Ordres de passage/classement Score
DOUSSY Lea Minime N3 3ème sur 15 30,42 (NS*)
PAQUEREAU Emma Minime N3 4è sur 15 30,39 (NS*)
MAUBREY Chloe Minime N3 12è sur 15 25,80
HEMINOU Janna Minime N3 6è sur 15 29,23
DUMNILL Lauren Avenir R1 17è sur 20 18,81
LEMAIRE Clara Avenir R1 10è sur 20 21,55 (NS*)
ZICKEINHEINER Mayssaa Poussin R2 4è sur 26 17,45 (NS*)
GOBAIN Loriane Poussin R2 9è sur 26 14,35 (NS*)
BENTARA Iliana Poussin R2 3è sur 26 17,64 (NS*)
MAUBREY Emma Poussin R2 15è sur 26 13,13
AVISSE XAVIR Noryanne Avenir R2 4è sur 23 21,77 (NS*)
DAVID Louise Avenir R2 18è sur 23 18,18
LEMAIRE Maelie Avenir R2 2è sur 23 24,38 (NS*)
AL MHANA Nour Avenir R2 16è sur 23 18,60 (NS*)
REICCHARDT Lea Minime R2 14è sur 18 19,54
DA CUNHA Pauline Junior R3 3è sur 11 20,94
AUBRY Alexis Minime R3 3ème sur 3 14,80
CEKOVIC Nikola Minime R3 1ère sur 3 17,29

*NS : nouveau score

Critérium national et grand prix national seniors, Asnières, 8 et 9 avril

NOM Prénom Catégorie Classement Score
PAQUEREAU Julie Minime B 1ère sur 23 (médaille d'argent) 42,94 (NS*)
LI Falyne Minime B 3è sur 23 39,04
POLASZEK Alexia Senior B 1ère sur 1 59,22

*NS : nouveau score

Championnat de France, avenirs, novices et juniors B, 1 et 2 avril, Tours

NOM Prénom Catégorie Classement Score
CATREVAUX Marilyne Junior B 4è sur 29 60,41

Coupe des Lys, dimanche 26 mars, Dammarie les Lys

NOM Prénom Catégorie Classement Score
AL MHANA Nour Avenir R2 4è sur 5 18,18
OUDOT Anais Avenir R3 2è sur 13 18,41 (NS*)
MAUBREY Emma Poussin R2 3è sur 9 15,86 (NS*)
MORAUX Lea Poussin R2 9è sur 9 12,65
PORTIER Lea Poussin R2 7è sur 9 14,48 (NS*)
ETIENNE Penelope Poussin R2 8è sur 9 13,33 (NS*)
SARGSYAN Milena Minime R3 15è sur 23 17,24
MAUBREY Chloe Minime N3 4è sur 4 25,72

*NS : nouveau score

Championnat de France minimes, Besançon, 25 et 26 mars

NOM Prénom Catégorie Division Classement Points
BARADEL Théo Minimes B 9è sur 9 37,89
SIMON Camille Minimes B 9è sur 23 41,56

Coupe Gargeoise, 18 et 19 mars, Garges les Gonesse

NOM Prénom Catégorie Classement Critérium Score
RANERISON Aina Minime N3 1ère sur 10 (médaille de bronze)   33,46 (NS*)
MAUBREY Chloe Minime N3 10è sur 10   26,92 (NS*)
ROTA Alicia Minime R1 5è sur 27 (médaille pré-bronze)   27,90 (NS*)
HEMINOU Janna Minime R1 Forfait    
BENTARA Iliana Poussin R2 1ère sur 10 1 sur 4 13,59
GOBAIN Loriane Poussin R2 7è sur 10 3 sur 4 10,46
ZICKENHEINER Mayssaa Poussin R2 8è sur 10 4 sur 4 9,25
MAUBREY Emma Poussin R2 2è sur 10 2 sur 4 12,80 (NS*)
REICHHARDT Lea Minime R2 3è sur 11 3 sur 5 21,66
LOPES Coralie Junior R2 4è sur 5 1 sur 1 20,05
AVISSE XAVIR Noryanne Avenir R2 6è sur 11 3 sur 4 18,84 (NS*)
DAVID Louise Avenir R2 3è sur 11 2 sur 4 22,63 (NS*)
LEMAIRE Maelie Avenir R2 2è sur 11 1 sur 4 22,70 (NS*)
AL MHANA Nour Avenir R2 8è sur 11 4 sur 4 18,36 (NS*)
DUMNILL Lauren Avenir R1 12è sur 16   18,72
LEMAIRE Clara Avenir R1 10è sur 16   19,75 (NS*)
TISON Justine Avenir R1 5è sur 16   21,78 (NS*)
CHOMBLET Noa Minime R3 Forfait    
AUBRY Alexis Minime R3 1er sur 4 1 sur 2 19,28 (NS*)
CEKOVIC Nikola Minime R3 2è sur 4 2 sur 2 17,46 (NS*)
DA CUNHA Pauline Junior R3 1ère sur 3 1 sur 1 22,87 (NS*)
MOREAU G Katia Adulte Arg1 1ère sur 2   22,99 (NS*)
GUERINEL K Isabelle Adulte Arg1 2è sur 2   21,36
JEANNIN Cécile Médailles Isu Nov A 15 sur 19 (pas de médailles)   19,13

* NS : nouveau score

NOM Prénom Classement SP FS TOTAL
ECONOMIDES Luc 30 sur 45 (non qualifié pour le long) 53,52    

Sélections France Clubs Idf, Saint Ouen, 11 et 12 mars

NOM Prénom Catégorie Classement Score Points FC Points Podium
DUNMILL Lauren Avenir N3 10è sur 15 21,07 (NS*) 3  
LEMAIRE Clara Avenir N3 15è sur 15 17,20    
TISON Justine Avenir N3 13è sur 15 19,16 (NS*)    
DOUSSY Lea Minime N3 10è sur 31 25,82 3 1
MAUBREY Chloe Minime N3 20è sur 31 23,47    
PAQUEREAU Emma Minime N3 15è sur 31 24,20    
RANERISON Aina Minime N3 6è sur 31 26,43 7  
HEMINOU Janna Novice N3 1è sur 21 29,59 (NS*) (médaille bronze) 12 3
ROTA Alicia Novice N3 11è sur 21 23,81 2  
HAYET Elsa Minime N2 16è sur 16 29,12    
SIMON Camille Minime N2 2è sur 16 39,87 11 2
BARADEL Theo Minime N2 3è sur 3 39,62 (NS*) 1 1
LI Falyne Novice N2 5è sur 15 41,20 (NS*) 8  
PAQUEREAU Julie Novice N2 forfait      
CATREVAUX Maryline Junior N2 2è sur 8 58,49 7 2
POLASZEK Alexia Senior N2 1è sur 1 60,95 1 1

Tdf de Bercy, 4 et 5 mars

NOM Prénom Catégorie Division Classement Points
BARADEL Théo Minimes National 2 4è sur 5 37,37 (meilleur score)
HAYET Elsa Minimes National 2 18è sur 23 32,76
SIMON Camille Minimes National 2 3è sur 23 42,34 (meilleur score)

Championnat de France juniors, Cergy, du 24 au 26 février

Tdf de Castres, 18 et 19 février

NOM Prénom Catégorie Classement Points
DOUSSY Léa Minimes N3 9è sur 22 27,84 (meilleur score)
PAQUEREAU Emma Minimes N3 2è sur 22 30,26 (meilleur score)

Coupe de la Chouette, Dijon, 11 et 12 février.

NOM Prénom Catégorie Division Classement Points
ROTA Alicia Minimes Régional 1 3ème sur 6 23,09
MAUBREY Chloé Minimes National 3 2ème sur 2 24,35

Tdf de Nantes, 11 et 12 février

NOM Prénom Catégorie Classement Score
LI Falyne Minime N2 8è sur 18 33,14
PAQUEREAU Julie Minime N2 5è sur 18 35,50
CATREVAUX Maryline Junior N2 3è sur 12 57,69
POLASZEK Alexia Senior N2 1è sur 1 62,76 (NS*)

* Nouveau score.

Championnat Ile de France, Vitry, 28 et 29 janvier

NOM Prénom Catégorie classement PD DL/DI Total
ECONOMIDES Luc Junior forfait      
DANSE
SHOONHEERE Lea Benjamin 8è sur 10 20,47 14,68 35,15
GRUNDRICK Adele Minime 3è sur 14 24,87 30,57 55,44
LABRO Romane Minime 8è sur 14 20,27 25,32 45,59
LABRO Olivia Cadet 3è sur 11 25,00 32,68 57,68
FILLESOYE Betty Junior 1è sur 7 25,24 32,69 57,93

Coupe de Fontenay, 21 et 22 janvier, Fontenay sous Bois

NOM Prénom Catégorie Classement Score
MAUBREY Emma Poussin R2 3è sur 5 9,17
PORTIER Léa Poussin R2 4è sur 5 7,62
MORAUX Léa Poussin R2 forfait  
ETIENNE Pénélope Poussin R2 5è sur 5 5,68
OUDOT Anais Avenir R3 20è sur 22 13,10
SARGSYAN Miléna Minime R3 7è sur 19 18,58

Tdf de Charleville Mézières, 21 et 22 janvier 2017.

NOM Prénom Catégorie Classement Points
HAYET Elsa N2 Minime 15è sur 19 33,06
LI Falyne N2 Minime 9è sur 19 35,94
PAQUEREAU Julie N2 Minime 8è sur 19 35,96
SIMON Camille Mathilde N2 Minime 6è sur 19 37,20
CATREVAUX Marilyne N2 Junior 8è sur 12 47,92
POLASZEK Alexia N2 Senior 1è sur 1 59,89

19è Coupe des bords de Marne, 14 et 15 janvier 2017, Neuilly sur Marne

NOM Prénom Catégorie Division Classement Points
RANERISON Aina Minimes National 3 1è sur 7 28,83
MAUBREY Chloé Minimes National 3 3è sur 7 25,15
TISON Justine Avenirs Régional 1 5è sur 6 17,23
PAQUEREAU Emma Minimes Régional 1 forfait  
HEMIMOU Janna Minimes Régional 1 1è sur 15 27,15
ROTA Alicia Minimes Régional 1 2è sur 15 25,03
GUES Mailys Junior Régional 2 19è sur 20 18,92
LOPES Coralie Junior Régional 2 8è sur 20 21,50
REICHHARDT Lea Minimes Régional 2 2è sur 12 21,91
AVISSE XAVIR Noryane Avenirs Régional 3 9è sur 25 17,27
DAVID Louise Avenirs Régional 3 5è sur 25 17,73
DUNMILL Lauren Avenirs Régional 3 3è sur 25 18,68
LEMAIRE Clara Avenirs Régional 3 2è sur 25 19,28
LEMAIRE Maelie Avenirs Régional 3 1è sur 25 20,47
AL MAHANA Nour Avenirs Régional 3 4è sur 25 17,93
CHOMBLET Noa Minimes Régional 3 17è sur 32 14,68
AUBRY Alexis Minimes Régional 3 3è sur 3 12,38
CEKOVIC Nikola Minimes Régional 3 2è sur 3 13,58
DA CUHNA Pauline Juniors Régional 3 1è sur 2 19,23
MOREAU GHAVZALIAN Katia Argent Cat 1 ADULTES 2è sur 3 22,06
KISTER GUERINEL Isabelle Argent Cat 1 ADULTES 3è sur 3 18,35

Tdf de Dammarie les Lys, 7 et 8 janvier

NOM Prénom Catégorie Division Classement Points
DOUSSY Lea Minimes National 3 9è sur 16 25,29
RANERISON Aina Minimes National 3 3è sur 16 28,57
PAQUEREAU Emma Minimes National 3 4è sur 17 27,89
MAUBREY Chloe Minimes National 3 7è sur 16 25,35

Championnat de France Elites, Caen, du 15 au 17 décembre.

NOM Prénom Classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc 5è sur 10 63,59 120,28 183,87

Coupe des Beffrois, Amiens, samedi 10 et dimanche 11 décembre 2016

NOM Prénom Catégorie Classement Points
MAUBREY Chloe Minimes R1 4è sur 10 (pré-bronze) 24,40
ROTA Alicia Minimes R1 Forfait  

Coupe François Le Comte, Evry, 10 et 11 décembre

Coupe du Lilas, Vitry, 3 et 4 décembre

NOM Prénom Catégorie Classement Points
HAYET Elsa Minimes N3 4è sur 12 30,00
RANERISON Aina Minimes N3 5è sur 12 29,48
DOUSSY Léa Minimes N3 9è sur 12 23,19
MAUBREY Chloe Minimes R1 2è sur 11 25,27
ROTA Alicia Minimes R1 7è sur 11 21,43
LI Falyne Minimes N2 2è sur 17 39,97
PAQUEREAU Julie Minimes N2 4è sur 17 38,45
SIMON Camille Minimes N2 10è sur 17 36,16
CATREVAUX Maryline Junior N2 Forfait  

Trophée des Petits Coqs, Courbevoie, 26 novembre.

NOM Prénom Catégorie Classement Points
DUNMILL Lauren Avenir R3 3è sur 12 17,60
DAVID Louise Avenir R3 6è sur 12 15,07
AVISSE XAVIR Noryanne Avenir R3 10è sur 12 13,22
LEMAIRE Clara Avenir R3 4è sur 12 17,05
LEMAIRE Maelie Avenir R3 2è sur 12 17,70
CHOMBLET Noa Minime R3 10è sur 13 15,20
AUBRY Alexis Minime R3 2è sur 2 13,95
CEKOVIC Nikola Minime R3 1er sur 2 15,97
LOPES Coralie Junior R3 1ère sur 2 22,40
REICHHARDT Lea Minime R2 1er sur 7 18,79

XXIe Trophée Audonien-Anne-Marie Dureville, St Ouen, 19 et 20 novembre

NOM Prénom Catégories Classement Points
TISON Justine Avenir R1 12è sur 13 17,76
HEMIMOU Janna Minime R1 7è sur 17 22,22
PAQUEREAU Emma Minime R1 1è sur 17 (pré-bronze) 23,58
ROTA Alicia Minime R1 7è sur 17 20,80
MAUBREY Chloé Minime R1 9è sur 17 20,59
JEANNIN Cécile Junior R2 Forfait  
AL MAHANA Nour Avenir R3 1è sur 10 17,20
RANERISON Aina Minime N3 9è sur 14 26,93
HAYET Elsa Minime N3 1è sur 14 (bronze) 32,95

TDF de Boulogne, 5 et 6 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc N1 senior 2è sur 2 62,09 88,96 151,05
CATREVAUX Marilyne N2 Junior forfait      
LI Falyne N2 Minime 12è sur 14     35,93
SIMON Camille Mathilde N2 Minime 11è sur 14     35,97
PAQUEREAU Julie N2 Minime 13è sur 14     32,63
POLASZEK Alexia N2 Senior 1è sur 1     58,06
HAYET Elsa N3 Minime 13è sur 21     27,82
RANERISON Aina N3 Minime 10è sur 21     28,25
DOUSSY Lea N3 Minime 16è sur 21     24,92

Coupe de l'Envol, Colombes, 15 et 16 octobre

NOM Prénom Catégorie Division Classement Total
LI Falyne Minime N2 10è sur 15 34,77
PAQUEREAU Julie Minime N2 14è sur 15 33,23
SIMON Camille Minime N2 2è sur 15 41,43
CATREVAUX Maryline Junior N2 6è sur 8 51,58
DOUSSY Léa Minime N3 15è sur 16 22,38
HAYET Elsa Minime N3 14è sur 16 23,43
RANERISSON Aina Minime N3 9è sur 16 22,43
HEMINOU Janna Minime R1 15è sur 30 (préparatoire) 21,10
MAUBREY Chloé Minime R1 2è sur 30 26,72
PAQUEREAU Emma Minime R1 13è sur 30 (préparatoire) 22,28
ROTA Alicia Minime R1 11è sur 30 (préparatoire) 22,46

Masters 2016, Villard de Lans, du 6 au 8 octobre

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc Junior 2è sur 10 50,67 103,73 154,40

Dreitannencup 2016, Olten, Suisse, 23 au 25 septembre

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
GLESSER Océane Junior 10è sur 30 32,36 58,50 90,86

Résultats

Grand Prix Junior de Mordovia, Saransk, Russie, 14 au 18 septembre 2016

NOM Prénom Catégorie classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc Junior 10è sur 16 53,60 102,96 156,56
Eliza Saez/Yann Thayalan Junior danse 13è sur 16 39,44 57,07 96,51

Grand Prix Junior, Saint Gervais, 24 au 28 août 2016

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc Junior 11ème sur 24 56,18 105,88 162,06

Summer Cup, du 21 au 24 juillet, Lyon

 

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
ECONOMIDES Luc Junior 2è sur 15 58,75 106,99 165,94