Haut

Nos partenaires

Ville de Cergy

Conseil Général

Communauté d'agglo

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Saison 2017 - 2018

Championnats poussins, avenirs, juniors, Charleville, 14 et 15 avril

NOM Prénom Catégorie Classement Score
GOBAIN Loriane Poussin A 14è sur 14 17,69
COVET Marius Poussin A 5è sur 8 17,89
MOTILLA Gianni Avenir B 1è sur 3 (MS) 31,78
LEMAIRE Clara Avenir B 7è sur 23 (MS) 30,15
AVISSE-XAVIR Noryane Avenir B 11è sur 23 (MS) 29,14
LEMAIRE Maelie Jude Avenir B 18è sur 23 25,24
CATREVAUX Marilyne Junior B 22è sur 27 54,42

Championnat de France Minimes, Mulhouse, 7 et 8 avril

NOM Prénom Sélection Classement SP FS Score
BARADEL Théo Minime A 5è sur 6 (MS) 25,48 48,65 74,13
HEMINOU Janna Minime B 8è sur 29 (MS)     42,49
HAYET Elsa Minime B 12è sur 29 (MS)     41,91

Coupe Oms, Saint Ouen, 31 mars et 2 avril

NOM Prénom Catégorie Classements Score
CHOMBLET Noa minimes R3 16è sur 34 18,20
PRETEUR REBOUR Enora Avenirs R3 11è sur 36 (MS)(préliminaire) 17,71
PIAT Juliette Avenirs R3 25è sur 36 (MS) 15,30
PORTIER Lea Avenirs R3 27è sur 36 15,06
BENTARA Iliana Avenirs N3/R1 6è sur 24 27,54
DAVID Louise Avenirs N3/R1 13è sur 24 24,23
ZICKEIHNEINER Mayssaa Avenirs N3/R1 19è sur 24 20,25
MAUBREY Emma Avenirs N3/R1 23è sur 24 18,70
KISTER GUERINEL Isabelle ADULTE Argent 2è sur 3 26,07
AUBRY Alexis Minimes R1 3è sur 3 21,26
OUDOT Anais Minimes R1 16è sur 33 (MS) 25,27
AL MHANA Nour Minimes R1 forfait 21,27
TISON Justine Minimes R1 26è sur 33 21,27
DUNMILL Lauren Minimes R1 forfait  
GOBAIN Loriane Poussins N1 6è sur 8 (MS) 22,33
COVET Marius Poussins N1 2è sur 2 (MS)(préparatoire) 20,80
MORAUX Lea Poussins R1 4è sur 11 (MS) 21,00
KIRCHHEIM France Poussins R1 8è sur 11 (MS) 18,98
COLLINET Oceane Juniors R1 6è sur 9 30,63
LACOSTE Solene Novices R1 7è sur 17 27,59
SARGSIAN Milena Novices R1 10è sur 17 26,28
LOPEZ Coralie Junior-senior R2 5è sur 19 (MS)(préliminaire) 25,87
NOCELLI Vincent Seniors R2 3è sur 3 (préliminaire) 18,98
LEMAIRE Maelie Avenirs N2 2è sur 5 (MS) 31,59
AVISSE XAVIR Noryane Avenirs N2 3è sur 5 (MS) 28,96
LEMAIRE Clara Avenirs N2 4è sur 5 28,54
CEKOVIC Nikola Novices R3 1è sur 1 (MS) 25,05
GODEC Marion Poussines R3 6è sur 32 (MS) 14,90
BENAMAR Selma Poussines R3 14 sur 32 13,54
LEGUEBE Eva Poussines R3 18 sur 32 13,16
GUES Maylis Juniors-seniors R3 1è sur 11 23,71
DA CUNHA Pauline Juniors-seniors R3 forfait  

Coupe du Club, mardi 27 mars

Groupe Danse
1. Zahra OROFARA
2. Ophélie CARIOU
3. Lilou DILASSEUR
4. Léonie ANDREANI
5. Maëlys DE RYBEL
6. Mariana MOURA FERNANDES
7. Shaïna DUPONT
8. Capucine CANO
Groupe Détection
1. Azaria KINANGA
2. Laurianne VATTIER
3. Alina MASLOV
4. Kahina DRIAI
5. Chloé BOYER
6. Anastasia CEARIC
7. Evan GUILCHER
Groupe Intensif B
1. Eva LEGUEBE
2. Marion GODEC
3. Enora PRETEUR-REBOURS
4. Selma BENAMAR
5. Juliette PIAT
Groupe Perfectionnement
1. Lilou GUILMIN
2. Stéphanie BARRANGER
3. Emma SUPERSAC
4. Johana GONZALEZ
5. Julie VADEBEAUX
6. Lauriane MALAVAL
7. Léa GOTTY
8. Racha BENTHALA FORTAS
9. Brenda PHAN
10. Cléophée SEMERIA

Coupe du Lys, Dammarie, 25 mars 2018

NOM Prénom Catégorie Classements Score
COLLINET Océane Junior R1 1è sur 4 33,06
LACOSTE Solène Novice R1 1 sur 4 (MS) 28,90
SARGSIAN Milena Novice R1 2è sur 4 (MS) 26,99
MORAUX Léa Poussins R1 4è sur 6 17,70
KIRCHHEIM France Poussins R1 5è sur 6 (MS) 17,63
ETIENNE Pénélope Poussins R2 3è sur 3 (MS) 15,01
GUYARD Maeli Poussins R3 forfait  
PORTIER Léa Avenir R3 8è sur 9 (MS) 16,29
GUET Estreilla Minime R3 6è sur 12 (MS) 18,26

Championnat de France novices A et B, Toulouse, 24 et 25 mars

NOM Prénom Sélection Classement SP FS Score
SIMON Mathilde Camille Novice A 27è sur 28 24,01 41,50 65,51
PAQUEREAU Julie Novice B 19è sur 30   37,31 37,31

Coupe Gargeoise, samedi 24 mars 2018

NOM Prénom Catégorie Classement Score
DA CUNHA Pauline Juniors-seniors R3 forfait  
GUES Maylis Juniors-seniors R3 forfait  
KISTER GUERINEL Isabelle Argent ADULTE 2è sur 2 17,97
DAVID Louise Avenirs N3 2è sur 6 24,02
AUBRY Alexis Minimes R1 2è sur 2 20,19
NOCELLI Vincent Seniors R2 1è sur 1 17,63
GODEC Marion Poussines R3 2è sur 7 14,28
LEGUEBE Eva Poussines R3 3è sur 7 13,67
BENAMAR Selma Poussines R3 4è sur 7 13,61
CEKOVIC Nikola Novices R3 1è sur 1 (MS) 23,26
PRETEUR REBOUR Enora Avenirs R3 5è sur 8 14,53
PIAT Juliette Avenirs R3 7è sur 8 14,11
CHOMBLET Noa Minimes R3 1è sur 9 (MS) 20,57
BENTARA Iliana Avenirs R1 1è sur 9 (MS) 28,38
MAUBREY Emma Avenirs R1 7è sur 9 (MS) 20,26
ZICKEIHNEINER Mayssaa Avenirs R1 8è sur 9 20,13
AL MHANA Nour Minimes R1 forfait  
OUDOT Anais Minimes R1 4è sur 7 (MS) 25,05
TISON Justine Minimes R1 5è sur 7 (MS) 23,29
DUNMILL Lauren Minimes R1 forfait  

Sélection Championnat de France des Clubs IDF, Cergy, 17 et 18 mars 2018

Prénom NOM Catégorie division Tirage au sort/Classement Score
Emma PAQUEREAU Minime N3 2è sur 36 31,11
Alicia ROTA Minime N3 5è sur 36 29,75
Lauren DUNMILL Minime N3 9è sur 36 (MS)(Pré-bronze) 28,90
Anais OUDOT Minime N3 24è sur 36 23,53
Nour AL MHANA Minime N3 27è sur 36 21,53
Justine TISON Minime N3 33è sur 36 28,18
Elsa HAYET Minime N2 4è sur 13 (MS) 41,40
Janna HEMIMOU Minime N2 5è sur 13 (MS) 40,40
Camille Mathilde SIMON Novice N2 2è sur 14 41,27
Aina RANERISON Novice N2 8è sur 14 (MS) 36,74
Maelie Jude LEMAIRE Avenir N2 5è sur 9 28,83
Clara LEMAIRE Avenir N2 7è sur 9 26,93
Gianni MOTILLA Avenir N3 1è sur 2 24,55
Noryane AVISSE-XAVIR Avenir N3 4è sur 22 (MS) 27,49
Iliana BENTARA Avenir N3 5è sur 22 (Pré-bronze) 26,70
Louise Marie DAVID Avenir N3 10è sur 22 (MS) 24,84
Mayssaa ZICKENHEINER Avenir N3 17è sur 22 (MS)(Préparatoire) 22,40
Marilyne CATREVAUX Junior N2 2è sur 7 56,88
Alexia POLASZEK Senior N2 1è sur 1 (MS) 67,96
Chloe MAUBREY Novice N3 1è sur 24 36,39
Lea DOUSSY Novice N3 2è sur 24 34,60
Solene LACOSTE Novice N3 19è sur 24 23,61
Alexis AUBRY Novice N3 1è sur 2 (MS) 26,59
Loriane GOBAIN Poussin N3 1è sur 10 20,53
France KIRCHHEIM Poussin N3 7è sur 10 16,10
Cassandra SPERRY Junior/senior N3 1è sur 17 (MS) 42,34
Oceane COLLINET Junior/senior N3 7è sur 17 (MS) 37,29
Marius COVET Poussin N1 3è sur 3 14,43
Theo BARADEL Minime N1 2è sur 4 49,15
Julie PAQUEREAU Novice N1 3è sur 6 44,73
Luc ECONOMIDES Junior N1 Forfait  
Résultats challenge

Clubs points
Dammarie 80
Boulogne 78
Cergy 76
Champigny 68
Colombes 64
Franconville 58
Neuilly 55

Championnat du Monde juniors, Sofia, 5 au 11 mars.

 
Junior Men
 
Result
 
FPl.NameNationPointsSPFS
1Alexey EROKHOV
RUS
231.5221
2Artur DANIELIAN
RUS
218.7682
3Matteo RIZZO
ITA
211.5866
4Joseph PHAN
CAN
210.91143
5Roman SAVOSIN
RUS
207.91125
6Camden PULKINEN
USA
207.88174
7Tomoki HIWATASHI
USA
206.68117
8Ivan PAVLOV
UKR
206.3848
9Mitsuki SUMOTO
JPN
199.5139
10Jonathan HESS
GER
195.32710
11Sihyeong LEE
KOR
194.85511
12Irakli MAYSURADZE
GEO
186.98915
13Conrad ORZEL
CAN
185.931512
14Mark GORODNITSKY
ISR
180.431814
15Luc ECONOMIDES
FRA
179.552113
16Nurullah SAHAKA
SUI
177.751318
17Adam SIAO HIM FA
FRA
175.591619
18Sena MIYAKE
JPN
174.661023
19Younghyun CHA
KOR
174.132316
20Petr KOTLARIK
CZE
173.152017
21Donovan CARRILLO
MEX
168.681922
22Gabriel FOLKESSON
SWE
166.392420
23Micah Kai LYNETTE
THA
166.002221
WDAlexei KRASNOZHON
USA
 1

 

NOM Prénom Classement SP FS SCORE
ECONOMIDES Luc 15è sur 24 58,84 120,71 179,55

CHAMPIONNAT de FRANCE JUNIORS 2018, Bercy, 23 au 25 février

Luc Champion de France junior 2018

Result

FPl.NameClubNationPointsSPFS
1Luc ECONOMIDES
Cergy Pontoise Csg
CERGYFRA187.8712
2Adam SIAO HIM FA
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA187.5621
3Landry LE MAY
Champigny Csg
CHAMPFRA170.2033
4Xavier VAUCLIN
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENOFRA154.4074
5Davide LEWTON-BRAIN MON153.6355
6Julian DONICA
Sport Club Agora Dit Sca 2000
EVRYFRA146.8366
7Maxence COLLET
Association Nice Baies Des Anges
NICEFRA144.5548
8Yann FRECHON
Club Olympique De Courbevoie
COURBFRA135.5489
9Lotfi SEREIR
Club Olympique De Courbevoie
COURBFRA129.70911
10Tom BOUVART
Annecy Sports Glace
ANNEFRA127.94137
11Antonin HERREBOUDT
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA126.591210
12Corentin SPINAR
Auvergne Patinage Artistique
CLERMFRA123.091112
13Vincent MIMAULT
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA108.861013

 

NOM Prénom Classement SP FS SCORE
ECONOMIDES Luc 1er sur 13 64,04 124,29 187,87

TDF le Havre, 10 et 11 février 2018

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
BARADEL Theo N1 Minime 1è sur 1 23,51 48,38 63,89
SIMON Camille Mathilde N1 Novice 1è sur 5 27,08 47,47 74,55
PAQUEREAU Julie N1 Novice 3è sur 5 23,55 37,24 60,79
COVET Marius N1 Poussin 1è sur 1     15,53
GOBAIN Loriane N1 Poussin 2è sur 3     21,25
LEMAIRE Maelie Jude N2 Avenir 2è sur 5     30,86
LEMAIRE Clara N2 Avenir 3è sur 5     29,07
AVISSE--XAVIR Noryane N2 Avenir 4è sur 5     27,09
MOTILLA Gianni N2 Avenir 1è sur 1     30,78
CATREVAUX Marilyne N2 Junior 1è sur 10     53,97
HEMIMOU Janna N2 Minime 2è sur 15     40,00
HAYET Elsa N2 Minime 3è sur 15     38,97
MAUBREY Chloe N2 Minime 5è sur 15     36,80
DOUSSY Lea N2 Minime 7è sur 15     34,91
PAQUEREAU Emma N2 Minime 9è sur 15     33,24
RANERISON Aina N2 Minime 12 sur 15     30,46
POLASZEK Alexia N2 Senior 1è sur 1     62,91
DAVID Louise Marie N3 Avenir forfait      
ROTA Alicia N3 Minime 4è sur 22     30,38

Coupe d'Asnières, 10 et 11 février

NOM Prénom Catégorie Classement Score
SARGASYAN Milena Médaille basic A 5è sur 15 (préparatoire) 22,87

Championnat Ile de France, Courbevoie, 3 et 4 février

NOM Prénom Catégorie Résultats SP FS Score
ECONOMIDES Luc Junior N1 1è sur 4 (MS) 71,46 130,62 202,08
GLESSER Oceane Junior N1 2è sur 4 39,13 66,52 105,65
PAQUEREAU Julie Novice N1 5è sur 8 (MS) 25,20 47,20 72,40
SIMON Camille Novice N1 8è sur 8 (MS) 21,81 44,78 66,59
BARADEL Theo Minime N1 2è sur 2 (MS) 25,86 49,10 71,61
GOBAIN Loriane Poussin N1 10è sur 11 (MS)     21,10
COVET Marius Poussin N1 1è sur 2 (MS)     17,98

MS : meilleur score

Coupe de Fontenay, Fontenay sous Bois, 27 et 28 janvier 2018

Nom Prénom Catégorie Classement Score
COLLINET Océane Junior R1 3è sur 5 29,73
AL MHANA Nour Minimes R1 2è sur 13 (MS) 22,90
OUDOT Anais Minimes R1 10è sur 13 18,85
KIRCHHEIM France Poussin R1 2è sur 6 (MS) 17,53
LACOSTE Solène Novice R2 1è sur 4 (MS) 24,03
MAUBREY Emma Avenirs R2 2è sur 3 15,90
MORAUX Léa Poussin R2 1è sur 6 (MS) 18,40
ETIENNE Pénélope Poussin R2 3è sur 6 (MS) 14,38
SARGSIAN Miléna Novice R3 1è sur 5 22,89
GUET Estreilla Minimes R3 6è sur 11 (MS)(préliminaire) 17,39
PORTIER Léa Avenirs R3 5è sur 10 14,86
GUYARD Maeli Poussin R3 3è sur 6 (MS) 11,93

MS : meilleur score

Tournoi de France de Garges les Gonesse, 20 et 21 janvier 2018.

NOM Prénom Catégorie Classements SP FS Score
SIMON Camille Mathilde N1 Novice 4è sur 7 (MS) 26,08 38,17 64,25
PAQUEREAU Julie N1 Novice 6è sur 7 (MS) 24,43 38,47 62,90
BARADEL Theo N1 Minime 1er sur 1 (MS) 22,59 46,72 69,31
COVET Marius N1 Poussin 2è sur 2     14,36
GOBAIN Loriane N1 Poussin 5è sur 7 (MS)     18,83
LEMAIRE Clara N2 Avenir 4è sur 10     29,22
AVISSE--XAVIR Noryane N2 Avenir 7è sur 10 (MS)     27,41
LEMAIRE Maelie Jude N2 Avenir 9è sur 10 (MS)     26,96
MOTILLA Gianni N2 Avenir 1er sur 1     23,11
HEMIMOU Janna N2 Minime 4è sur 12 (MS)     40,07
MAUBREY Chloe N2 Minime 5è sur 12 (MS)     37,17
PAQUEREAU Emma N2 Minime 6è sur 12 (MS)     36,90
DOUSSY Lea N2 Minime 8è sur 12     35,86
HAYET Elsa N2 Minime 9è sur 12     35,64
CATREVAUX Marilyne N2 Junior 2è sur 13     61,25
POLASZEK Alexia N2 Senior 1è sur 1     63,27
DAVID Louise Marie N3 Avenir Forfait      
ROTA Alicia N3 Minime 6è sur 16 (MS)     30,26

MS : meilleur score

Challenge René Gaillard, 13 et 14 janvier 2018, Niort

NOM Prénom Catégorie Classement Score
LACOSTE Solène Novices 1è sur 4 (médaille préparatoire) 20,46

Coupe des bords de Marne, 13 et 14 janvier 2018, Neuilly sur Marne

NOM Prénom Catégorie Classement Score
COLLINET Oceane R1 Juniors 1è sur 6 (MS) 35,37
DUNMILL Lauren R1 Minimes 4è sur 19 (MS) 24,78
OUDOT Anais R1 Minimes 6è sur 19 (MS) 24,44
AL MHANA Nour R1 Minimes 15è sur 19 20,23
TISON Justine R1 Minimes 18è sur 19 18,20
AUBRY Alexis R1 Minimes 3è sur 3 18,57
KIRCHHEIM France R1 Poussins 6è sur 6 11,37
NOCELLI Vincent R2 Senior 2è sur 3 (MS) 24,71
LACOSTE Solene R2 Novices Forfait  
BENTARA Iliana R2 Avenirs 1è sur 22 (MS) 27,01
ZICKEINHEINER Mayssaa R2 Avenirs 4è sur 22 (MS) 21,92
MAUBREY Emma R2 Avenirs 14è sur 22 (MS) 18,36
MORAUX Lea R2 Poussins 3è sur 6 14,56
ETIENNE Penelope R2 Poussins 5è sur 6 12,01
GUES Mailys R3 Juniors 1è sur 6 (MS) 32,64
DA CUNHA Pauline R3 Juniors 4è sur 6 (MS) 26,50
SARGSIAN Milena R3 Novices 1è sur 9 (MS) 23,14
CEKOVIC Nikola R3 Novices 1e sur 2 (MS) 21,74
CHOMBLET Noa R3 Minimes 5è sur 22 (MS) 18,33
PORTIER Lea R3 Avenirs 18è sur 20 (MS) 15,19
MOREAU GHAVZALIAN Katia ADULTES Argent 1è sur 2 22,49
KISTER GUERINEL Isabelle ADULTES Argent 2è sur 2 21,22

MS : meilleur score

Championnat de France Elites, Nantes, 14 au 16 décembre

FRANCE ELITES 2017

MESSIEURS

Result

FPl.NameClubNationPointsSPFS
1Chafik BESSEGHIERGRENOFRA234.0311
2Kevin AYMOZGRENOFRA216.5052
3Romain PONSARTCHARLFRA212.0824
4Adam SIAO HIM FAPOIBJFRA210.5943
5Philip WARRENCHAMPFRA200.8035
6Adrien TESSONCHAMPFRA189.6566
7Luc ECONOMIDESCERGYFRA182.7677
8Julian DONICAEVRYFRA151.5198
9Landry LE MAYCHAMPFRA148.241010
10Lotfi SEREIRCOURBFRA145.87119
11Davide LEWTON-BRAIN MON133.28811

Coupe des Lilas, 2 et 3 décembre, Vitry

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage/Classement Score
SIMON Camille Novice N2 forfait  
HAYET Elsa Minime N2 5è sur 7 34,21
MOTILLA Gianni Avenir N3 3è sur 4 20,63
MAUBREY Chloe Minime N3 1ère sur 14 (MS) 35,18
ROTA Alicia Minime N3 5è sur 14 (MS) 28,65
OUDOT Anais Minime R1 11è sur 24 (MS)(préparatoire) 23,66
AL MAHNA Nour Minime R1 14è sur 24 (MS)(préparatoire) 22,76
COLLINET Oceane Junior R1 4è sur 6 28,70
KIRCHHEIM France Poussin R1 6è sur 7 13,90
LACOSTE Solène Novice Basic A Pas de médaille validée 17,40

Tdf Dammarie les Lys, 25 et 26 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
PAQUEREAU Julie N1 Novice  9è sur 12 (MS) 22,62 40,20 62,82
COVET Marius N1 Poussin 1er sur 1 (MS)     16,41
LEMAIRE Clara N2 Avenir 5è sur 8     25,67
LEMAIRE Maélie N2 Avenir 7è sur 8     23,98
AVISSE XAVIR Noryane N2 Avenir 8è sur 8     23,68
BARADEL Theo N2 Minime 2è sur 5 (MS)(médaille d'argent)     49,17
HAYET Elsa N2 Minime 3è sur 14 (MS)     41,19
DOUSSY Lea N2 Minime 10è sur 14 (MS)     36,47
HEMIMOU Janna N2 Minime 11è sur 14     35,88
PAQUEREAU Emma N2 Minime 13è sur 14 (MS)     34,27
SIMON Camille Mathilde N2 Novice 1ère sur 17 (MS)(médaille d'argent)     47,00
CATREVAUX Marilyne N2 Junior Forfait      
MOTILLA Gianni N3 Avenir 2è sur 2 (MS)(médaille pré-bronze)     24,40
MAUBREY Chloe N3 Minime 1ère sur 4 (MS)(médaille de bronze)     32,00
ROTA Alicia N3 Minime 3è sur 5     26,80

MS : meilleur score

XXIIè Trophée Audonien, samedi 11 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement Score
MOTILLA Gianni Avenir N3 1er sur 1 20,05
DAVID Louise Marie Avenir R1 1ère sur 7 (préparatoire) 24,18
ZICKEINHEINER Mayssaa Avenir R2 7è sur 9 (préliminaire) 17,34
BENTARA Iliana Avenir R2 3è sur 9 (MS)(préliminaire) 20,36
MAUBREY Emma Avenir R2 8è sur 9 (MS)(préliminaire) 16,83
COLLINET Oceane Junior R1 1ère sur 4 (MS) 31,79
GUES Maïlys Junior/Sen R3 3è sur 5 19,93
DA CUNHA Pauline Junior/Sen R3 2è sur 5 (préliminaire) 22,43
TISON Justine Minime R1 7è sur 9 (préparatoire) 21,76
DUNMILL Lauren Minime R1 3è sur 9 (MS)(préparatoire) 23,90
AL MHANA Nour Minime R2 forfait  
OUDOT Anais Minime R2 2è sur 7 (MS)(préliminaire) 20,72
AUBRY Alexis Minime R3 1er sur 2 (préliminaire) 17,96
CHOMBLET Noa Minime R3 3è sur 12 (MS)(préliminaire) 17,40
LACOSTE Solene Novice R2 3è sur 4 (MS)(préliminaire) 22,84
CEKOVIC Nikola Novice R3 forfait  
GOBAIN Loriane Poussin R1 1è sur 1 (MS)(préliminaire) 18,37
KIRCHHEIM France Poussin R2 1è sur 1 (préliminaire) 14,63

*(MS) Meilleur score

Tdf de Wasquehal, 11 et 12 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement Points
POLASZEK Alexia Senior N2 1ère sur 1 (MS) 65,55

*(MS) Meilleur score

Côte de Nacre, Caen, 28 et 29 octobre

NOM Prénom Catégorie Classement Points
PAQUEREAU Julie Novice N1 4è sur 4 34,96
CATREVAUX Marilyne Junior N2 forfait  
SIMON Camille Novice N2 3è sur 11 41,71
HEMINOU Janna Minime N2 3è sur 7 38,34
DOUSSY Léa Minime N3 1è sur 9 (MS)(bronze) 31,69
PAQUEREAU Emma Minime N3 2è sur 9 31,45
MAUBREY Chloé Minime N3 5è sur 9 (MS) 29,16
LEMAIRE Clara Avenir N3 1è sur 7 26,20
COLLINET Océane Junior R1 2è sur 5 (MS) 27,61
DAVID Louise Avenir R1 4è sur 15 (MS) 24,53
LEMAIRE Maelie Avenir R1 7è sur 15 23,63
AVISSE XAVIR Noryane Avenir R1 14è sur 15 19,33
MOTILLA Gianni Avenir R1 1er sur 1 (MS)(préparatoire) 21,18

*(MS) Meilleur score

Trophée des Petits Coqs, Courbevoie, 21 et 22 octobre.

NOM Prénom Catégorie Résultats Points
LEMAIRE Maelie Avenir R1 1ère sur 19 (MS)(Pré-bronze) 24,60
AVISSE XAVIR Noryane Avenir R1 2è sur 19 (MS)(Pré-bronze) 23,80
DAVID Louise Avenir R1 8è sur 19 (Préliminaire) 20,83
LEMAIRE Clara Avenir N3 3è sur 6 (MS)(Pré-bronze) 29,51
PAQUEREAU Emma Minime N3 1ère sur 19 (MS)(Bronze) 32,64
DOUSSY Lea Minime N3 5è sur 19 29,67
MAUBREY Chloe Minime N3 9è sur 19 (MS) 28,65
ROTA Alicia Minime N3 11è sur 19 27,12
HEMIMOU Janna Minime N2 2è sur 12 (MS) 39,20
HAYET Elsa Minime N2 10è sur 12 27,73
RANERISON Aina Minime N2 11è sur 12 24,89
BARADEL Theo Minime N2 1er sur 2 (MS) 42,02
SIMON Camille Novice N2 1ère sur 17 (MS) 45,47
CATREVAUX Marilyne Junior N2 1ère sur 12 61,24
COVET Marius Poussin N1 1er sur 2 15,43
PAQUEREAU Julie Novice N1 2è sur 2 (MS) 44,84

*(MS) Meilleur score

Grand prix junior de Pologne, Gdansk, 4 au 7 octobre.

 
Junior Men
 
Result
 
FPl.NameNation SP FS POINTS
1 Alexey EROKHOV
RUS
78.83 143,06 221,89
2 Camden PULKINEN
USA
68.52 140,83
209,35
3 Conrad ORZEL
CAN
61.07 134,98 196,05
4 Luc ECONOMIDES
FRA
71.04 124,92 195,95
5 Igor EFIMCHUK
RUS
66.48 127,96 194,44
6 Matteo RIZZO
ITA
74.51 118,28 192,79
7 Koshiro SHIMADA
JPN
59.47 130,99 190,46
8 Yan HAO
CHN
65.64 116,92 182,56
9 Jiri BELOHRADSKY
CZE
61.13 120,39 182,52
10 Mark GORODNITSKY
ISR
56.96 118,33 175,29
11 Aleksandr SELEVKO
EST
54.95 119,32 174,27
12 Dinh TRAN
USA
60.53 112,38 172,91
13 Kai Xiang CHEW
MAS
61.81 110,12 171,93
14 Nurullah SAHAKA
SUI
50.05 107,76 157,81
15 Ivan SHMURATKO
UKR
60.30 96,31 156,61
16 Sunghoon PARK
KOR
50.34 105,68 156,02
17 Kims Georgs PAVLOVS
LAT
51.84 100,20 152,04
18 Larry LOUPOLOVER
AZE
55.59 92,11 147,70
19 Erik MATYSIAK
POL
46.88 95,39 142,27
20 Ryszard GURTLER
POL
49.23 90,43 139,66
21 Denis GURDZHI
GER
49.78 88,14 137,92
22 Artur PANIKHIN
KAZ
42.22 94,81 137,03
23 Alexander BOROVOJ
HUN
48.20 82,34 130,54
24 Milosz WITKOWSKI
POL
33.63 83,24 116,87
25 Jakub KRSNAK
SVK
37.85 69,70 107,55
26 Alp Eren OZKAN
TUR
36.95 63,24 100,19
27 Mikalai KAZLOU
BLR
35.49 61,91 97,40
28 Nikhil PINGLE
IND
21.91 42,20 64,11

Master's de patinage, Villard de Lans, 28 au 30 septembre

MASTERS DE PATINAGE 2017

Juniors Messieurs

Result

FPl.NameClubNation SP FS Points
1 Luc ECONOMIDES CERGY FRA 72.98 122,83 195,81
2 Maxence COLLET NICE FRA 50.70 99,43 150,13
3 Lotfi SEREIR COURBEVOIE FRA 47.33 101,35 148,68
4 Xavier VAUCLIN GRENOBLE FRA 52.57 94,60 147,17
5 Yann FRECHON COURBEVOIE FRA 48.10 93,08 141,18
6 Tom BOUVART ANNECY FRA 46.70 89,62 136,32
7 Julian DONICA EVRY FRA 36.65 98,91 135,56
8 Xan ROLS TOULOUSE FRA 38.10 78,85 116,95
9 Vincent MIMAULT POITIERS BRIAN JOUBERT FRA 37.29 66,79 104,08
10 Theo BELLE CAEN FRA 38.34 65,07 103,41

ISU JGP Cup of Austria 2017, Salzburg, du 31 août au 02 septembre 2017

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Camden PULKINEN
USA
203.80 1 1
2 Luc ECONOMIDES
FRA
190.59 2 3
3 Egor MURASHOV
RUS
186.76 14 2
4 Basar OKTAR
TUR
181.43 3 6
5 Mark GORODNITSKY
ISR
177.19 9 4
6 Evgeni SEMENENKO
RUS
175.80 11 5
7 Conrad ORZEL
CAN
172.74 6 7
8 Sena MIYAKE
JPN
172.69 4 11
9 Ryan DUNK
USA
170.71 5 12
10 Nik FOLINI
ITA
169.49 8 9
11 Radek JAKUBKA
CZE
167.34 10 10
12 Jonathan HESS
GER
166.55 7 13
13 Nika EGADZE
GEO
160.52 16 8
14 Luc MAIERHOFER
AUT
153.00 13 16
15 Ivan SHMURATKO
UKR
152.69 15 15
16 Nurullah SAHAKA
SUI
150.92 12 17
17 Geon Hyeong AN
KOR
146.86 17 14
18 Charles Henry KATANOVIC
CRO
124.26 18 19
19 Mate BOROCZ
HUN
120.76 21 18
20 Nikolaj Molgaard PEDERSEN
DEN
111.81 19 20
21 Anton SKOFICZ
AUT
87.38 20 21

 

Summer Cup, Cergy, 21 au 23 juillet

SUMMER CUP 2017

Juniors Men

Result

FPl.NameClubNationPointsSPFS
1Luc ECONOMIDESCERGYFRA190.5711
2Maxence COLLETNICEFRA165.3024
3Julian DONICAEVRYFRA161.5072
4Adam SIAO HIM FATOULOFRA158.8753
5Landry LE MAYCHAMPFRA146.6445
6Antonin HERREBOUDT FRA145.3836
7Yann FRECHONCOURBFRA134.7767
8Xan ROLSTOULOFRA126.88108
9Tom BOUVARTANNECFRA119.39119
10Vincent MIMAULT FRA119.27811
11Lotfi SEREIRCOURBFRA113.011210
12Xavier VAUCLINGRENOFRA109.84912
13Theo BELLECAENFRA94.241313