Haut

Nos partenaires

Ville de Cergy

Conseil Général

Communauté d'agglo

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Saison 2017 - 2018

Coupe des Lilas, 2 et 3 décembre, Vitry

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage/Classement Score
SIMON Camille Novice N2 forfait  
HAYET Elsa Minime N2 5è sur 7 34,21
MOTILLA Gianni Avenir N3 3è sur 4 20,63
MAUBREY Chloe Minime N3 1ère sur 14 (MS) 35,18
ROTA Alicia Minime N3 5è sur 14 (MS) 28,65
OUDOT Anais Minime R1 11è sur 24 (MS)(préparatoire) 23,66
AL MAHNA Nour Minime R1 14è sur 24 (MS)(préparatoire) 22,76
COLLINET Oceane Junior R1 4è sur 6 28,70
KIRCHHEIM France Poussin R1 6è sur 7 13,90
LACOSTE Solène Novice Basic A Pas de médaille validée 17,40

Tdf Dammarie les Lys, 25 et 26 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
PAQUEREAU Julie N1 Novice  9è sur 12 (MS) 22,62 40,20 62,82
COVET Marius N1 Poussin 1er sur 1 (MS)     16,41
LEMAIRE Clara N2 Avenir 5è sur 8     25,67
LEMAIRE Maélie N2 Avenir 7è sur 8     23,98
AVISSE XAVIR Noryane N2 Avenir 8è sur 8     23,68
BARADEL Theo N2 Minime 2è sur 5 (MS)(médaille d'argent)     49,17
HAYET Elsa N2 Minime 3è sur 14 (MS)     41,19
DOUSSY Lea N2 Minime 10è sur 14 (MS)     36,47
HEMIMOU Janna N2 Minime 11è sur 14     35,88
PAQUEREAU Emma N2 Minime 13è sur 14 (MS)     34,27
SIMON Camille Mathilde N2 Novice 1ère sur 17 (MS)(médaille d'argent)     47,00
CATREVAUX Marilyne N2 Junior Forfait      
MOTILLA Gianni N3 Avenir 2è sur 2 (MS)(médaille pré-bronze)     24,40
MAUBREY Chloe N3 Minime 1ère sur 4 (MS)(médaille de bronze)     32,00
ROTA Alicia N3 Minime 3è sur 5     26,80

MS : meilleur score

XXIIè Trophée Audonien, samedi 11 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement Score
MOTILLA Gianni Avenir N3 1er sur 1 20,05
DAVID Louise Marie Avenir R1 1ère sur 7 (préparatoire) 24,18
ZICKEINHEINER Mayssaa Avenir R2 7è sur 9 (préliminaire) 17,34
BENTARA Iliana Avenir R2 3è sur 9 (MS)(préliminaire) 20,36
MAUBREY Emma Avenir R2 8è sur 9 (MS)(préliminaire) 16,83
COLLINET Oceane Junior R1 1ère sur 4 (MS) 31,79
GUES Maïlys Junior/Sen R3 3è sur 5 19,93
DA CUNHA Pauline Junior/Sen R3 2è sur 5 (préliminaire) 22,43
TISON Justine Minime R1 7è sur 9 (préparatoire) 21,76
DUNMILL Lauren Minime R1 3è sur 9 (MS)(préparatoire) 23,90
AL MHANA Nour Minime R2 forfait  
OUDOT Anais Minime R2 2è sur 7 (MS)(préliminaire) 20,72
AUBRY Alexis Minime R3 1er sur 2 (préliminaire) 17,96
CHOMBLET Noa Minime R3 3è sur 12 (MS)(préliminaire) 17,40
LACOSTE Solene Novice R2 3è sur 4 (MS)(préliminaire) 22,84
CEKOVIC Nikola Novice R3 forfait  
GOBAIN Loriane Poussin R1 1è sur 1 (MS)(préliminaire) 18,37
KIRCHHEIM France Poussin R2 1è sur 1 (préliminaire) 14,63

*(MS) Meilleur score

Tdf de Wasquehal, 11 et 12 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement Points
POLASZEK Alexia Senior N2 1ère sur 1 (MS) 65,55

*(MS) Meilleur score

Côte de Nacre, Caen, 28 et 29 octobre

NOM Prénom Catégorie Classement Points
PAQUEREAU Julie Novice N1 4è sur 4 34,96
CATREVAUX Marilyne Junior N2 forfait  
SIMON Camille Novice N2 3è sur 11 41,71
HEMINOU Janna Minime N2 3è sur 7 38,34
DOUSSY Léa Minime N3 1è sur 9 (MS)(bronze) 31,69
PAQUEREAU Emma Minime N3 2è sur 9 31,45
MAUBREY Chloé Minime N3 5è sur 9 (MS) 29,16
LEMAIRE Clara Avenir N3 1è sur 7 26,20
COLLINET Océane Junior R1 2è sur 5 (MS) 27,61
DAVID Louise Avenir R1 4è sur 15 (MS) 24,53
LEMAIRE Maelie Avenir R1 7è sur 15 23,63
AVISSE XAVIR Noryane Avenir R1 14è sur 15 19,33
MOTILLA Gianni Avenir R1 1er sur 1 (MS)(préparatoire) 21,18

*(MS) Meilleur score

Trophée des Petits Coqs, Courbevoie, 21 et 22 octobre.

NOM Prénom Catégorie Résultats Points
LEMAIRE Maelie Avenir R1 1ère sur 19 (MS)(Pré-bronze) 24,60
AVISSE XAVIR Noryane Avenir R1 2è sur 19 (MS)(Pré-bronze) 23,80
DAVID Louise Avenir R1 8è sur 19 (Préliminaire) 20,83
LEMAIRE Clara Avenir N3 3è sur 6 (MS)(Pré-bronze) 29,51
PAQUEREAU Emma Minime N3 1ère sur 19 (MS)(Bronze) 32,64
DOUSSY Lea Minime N3 5è sur 19 29,67
MAUBREY Chloe Minime N3 9è sur 19 (MS) 28,65
ROTA Alicia Minime N3 11è sur 19 27,12
HEMIMOU Janna Minime N2 2è sur 12 (MS) 39,20
HAYET Elsa Minime N2 10è sur 12 27,73
RANERISON Aina Minime N2 11è sur 12 24,89
BARADEL Theo Minime N2 1er sur 2 (MS) 42,02
SIMON Camille Novice N2 1ère sur 17 (MS) 45,47
CATREVAUX Marilyne Junior N2 1ère sur 12 61,24
COVET Marius Poussin N1 1er sur 2 15,43
PAQUEREAU Julie Novice N1 2è sur 2 (MS) 44,84

*(MS) Meilleur score

Grand prix junior de Pologne, Gdansk, 4 au 7 octobre.

 
Junior Men
 
Result
 
FPl.NameNation SP FS POINTS
1 Alexey EROKHOV
RUS
78.83 143,06 221,89
2 Camden PULKINEN
USA
68.52 140,83
209,35
3 Conrad ORZEL
CAN
61.07 134,98 196,05
4 Luc ECONOMIDES
FRA
71.04 124,92 195,95
5 Igor EFIMCHUK
RUS
66.48 127,96 194,44
6 Matteo RIZZO
ITA
74.51 118,28 192,79
7 Koshiro SHIMADA
JPN
59.47 130,99 190,46
8 Yan HAO
CHN
65.64 116,92 182,56
9 Jiri BELOHRADSKY
CZE
61.13 120,39 182,52
10 Mark GORODNITSKY
ISR
56.96 118,33 175,29
11 Aleksandr SELEVKO
EST
54.95 119,32 174,27
12 Dinh TRAN
USA
60.53 112,38 172,91
13 Kai Xiang CHEW
MAS
61.81 110,12 171,93
14 Nurullah SAHAKA
SUI
50.05 107,76 157,81
15 Ivan SHMURATKO
UKR
60.30 96,31 156,61
16 Sunghoon PARK
KOR
50.34 105,68 156,02
17 Kims Georgs PAVLOVS
LAT
51.84 100,20 152,04
18 Larry LOUPOLOVER
AZE
55.59 92,11 147,70
19 Erik MATYSIAK
POL
46.88 95,39 142,27
20 Ryszard GURTLER
POL
49.23 90,43 139,66
21 Denis GURDZHI
GER
49.78 88,14 137,92
22 Artur PANIKHIN
KAZ
42.22 94,81 137,03
23 Alexander BOROVOJ
HUN
48.20 82,34 130,54
24 Milosz WITKOWSKI
POL
33.63 83,24 116,87
25 Jakub KRSNAK
SVK
37.85 69,70 107,55
26 Alp Eren OZKAN
TUR
36.95 63,24 100,19
27 Mikalai KAZLOU
BLR
35.49 61,91 97,40
28 Nikhil PINGLE
IND
21.91 42,20 64,11

Master's de patinage, Villard de Lans, 28 au 30 septembre

MASTERS DE PATINAGE 2017

Juniors Messieurs

Result

FPl.NameClubNation SP FS Points
1 Luc ECONOMIDES CERGY FRA 72.98 122,83 195,81
2 Maxence COLLET NICE FRA 50.70 99,43 150,13
3 Lotfi SEREIR COURBEVOIE FRA 47.33 101,35 148,68
4 Xavier VAUCLIN GRENOBLE FRA 52.57 94,60 147,17
5 Yann FRECHON COURBEVOIE FRA 48.10 93,08 141,18
6 Tom BOUVART ANNECY FRA 46.70 89,62 136,32
7 Julian DONICA EVRY FRA 36.65 98,91 135,56
8 Xan ROLS TOULOUSE FRA 38.10 78,85 116,95
9 Vincent MIMAULT POITIERS BRIAN JOUBERT FRA 37.29 66,79 104,08
10 Theo BELLE CAEN FRA 38.34 65,07 103,41

ISU JGP Cup of Austria 2017, Salzburg, du 31 août au 02 septembre 2017

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Camden PULKINEN
USA
203.80 1 1
2 Luc ECONOMIDES
FRA
190.59 2 3
3 Egor MURASHOV
RUS
186.76 14 2
4 Basar OKTAR
TUR
181.43 3 6
5 Mark GORODNITSKY
ISR
177.19 9 4
6 Evgeni SEMENENKO
RUS
175.80 11 5
7 Conrad ORZEL
CAN
172.74 6 7
8 Sena MIYAKE
JPN
172.69 4 11
9 Ryan DUNK
USA
170.71 5 12
10 Nik FOLINI
ITA
169.49 8 9
11 Radek JAKUBKA
CZE
167.34 10 10
12 Jonathan HESS
GER
166.55 7 13
13 Nika EGADZE
GEO
160.52 16 8
14 Luc MAIERHOFER
AUT
153.00 13 16
15 Ivan SHMURATKO
UKR
152.69 15 15
16 Nurullah SAHAKA
SUI
150.92 12 17
17 Geon Hyeong AN
KOR
146.86 17 14
18 Charles Henry KATANOVIC
CRO
124.26 18 19
19 Mate BOROCZ
HUN
120.76 21 18
20 Nikolaj Molgaard PEDERSEN
DEN
111.81 19 20
21 Anton SKOFICZ
AUT
87.38 20 21

 

Summer Cup, Cergy, 21 au 23 juillet

SUMMER CUP 2017

Juniors Men

Result

FPl.NameClubNationPointsSPFS
1Luc ECONOMIDESCERGYFRA190.5711
2Maxence COLLETNICEFRA165.3024
3Julian DONICAEVRYFRA161.5072
4Adam SIAO HIM FATOULOFRA158.8753
5Landry LE MAYCHAMPFRA146.6445
6Antonin HERREBOUDT FRA145.3836
7Yann FRECHONCOURBFRA134.7767
8Xan ROLSTOULOFRA126.88108
9Tom BOUVARTANNECFRA119.39119
10Vincent MIMAULT FRA119.27811
11Lotfi SEREIRCOURBFRA113.011210
12Xavier VAUCLINGRENOFRA109.84912
13Theo BELLECAENFRA94.241313