Haut

Nos partenaires

Communauté d'agglo

Ville de Cergy

Conseil Général

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Tdf d'Annecy, 9 et 10 février 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
HEMIMOU Janna N1 Minime 5è sur 10(MS)(Vermeil) 26,20 48,63 74,83
BARADEL Theo N1 Novice 2è sur 3 28,65 49.29 77,94
PAQUEREAU Julie N1 Novice 12è sur 13 24,02 37,43 61,45
SIMON Camille Mathilde N1 Novice  forfait sur le long 25,06    
GLESSER Oceane N1 Junior 4è sur 11 40,49 60,76 101,25
TIAN SIO PO Mareva N1 Junior 9è sur 11 35,02 52,47 87,49
SEREIR Lotfi N1 Junior 4è sur 6 47,45 64,56 112,01
MAAROUF Sophia N1 Senior 1è sur 1 35,83 69,53 105,36

*MS= meilleur score

Coupe d'Asnières, 2 et 3 février 2019

NOM Prénom Catégorie Horaires/Classement Score
TREFCON Camille Junior N3 1è sur 6 39,35
SARGSIAN Milena Novice N3 1è sur 1 23,64
DAVID Louise Minime N3 2è sur 11(MS) 32,34
AVISSE-XAVIR Noryane Minime N3 6è sur 11(MS) 31,30
AL MAHNA Nour Minime N3 11è sur 11 19,65
MAUBREY Emma Avenir N3 1è sur 4(MS) 26,28
ZICKEINHEINER Mayssaa Avenir N3 3è sur 4(MS) 24,17
MORAUX Lea Avenir R1 9è sur 21 20,02
PORTIER Lea Avenir R1 12è sur 21(MS) 18,36
KIRCHHEIM France Avenir R1 13è sur 21 17,97
PRETEUR-REBOUR Enora Avenir R1 19è sur 21 15,73
GUET Estreilla Minime R1 10è sur 39 20,79
CHOMBLET Noa Minime R1 22è sur 39 18,76
AUBRY Alexis Minime R1 2è sur 3 17,55
LOPES Coralie Senior R2 5è sur 8 20,27
BENAMAR Selma Poussin R2 1è sur 9(MS) 21,85
TRASSARD Emelyne Poussin R2 3è sur 9 19,41
GUYARD Maeli Poussin R2 5è sur 9 16,98
PIAT Juliette Avenir R3 6è sur 16 17,63
LEGUEBE Eva Avenir R3 7è sur 16 17,28
GODEC Marion Avenir R3 14è sur 16 14,62
GUILMIN Lilou Novice R3 3è sur 3 16,66
MORAUX Mathilde Poussin R3 3è sur 9(MS) 15,16
LACOSTE Solene Isu Novice Basic 2è sur 12(Pré-bronze) 26,82

*MS= meilleur score

Tdf de Charleville-Mézières, 2 et 3 février 2019

NOM Prénom Catégorie Classement Score
BENTARA Iliana N2 Avenir 3è sur 9 26,31
GOBAIN Loriane N2 Avenir 9è sur 9 21,44
HAYET Elsa N2 Minime 1è sur 14(MS)(argent) 46,33
RANERISON Aina N2 Minime 5è sur 14 38,79
MAUBREY Chloe N2 Minime 7è sur 14 38,72
LEMAIRE Clara N2 Minime 8è sur 14 37,41
ROTA Alicia N2 Minime 9è sur 14 37,34
LEMAIRE Maelie Jude N2 Minime 12è sur 14 32,92
PAQUEREAU Emma N2 Minime 13è sur 14 32,71
MOTILLA Gianni N2 Minime 1è sur 2(MS) 39,47
DOUSSY Lea N2 Novice 6è sur 15 37,46
LI Falyne N2 Novice 10è sur 15 33,74
THIEBAULT Ophelie N2 Junior forfait  
QUELIN Clement N2 Senior forfait  

*MS= meilleur score

32 ème Coupe de Fontenay, samedi 26 janvier 2019

NOM Prénom Catégorie Classement Score
OUDOT Anaïs Minime N3 1è sur 3(MS) 32,90
AL MAHNA Nour Minime N3 3è sur 3(MS) 27,24
SARGSIAN Miléna Novice N3 5è sur 5 26,57
MAUBREY Emma Avenir N3 1è sur 1 22,13
GUET Estreilla Minime R1 11è sur 28 (Préparatoire) 20,51
MORAUX Léa Avenir R1 4è sur 15 18,26
PORTIER Léa Avenir R1 6è sur 15(MS) 17,98
KIRCHHEIM France Avenir R1 forfait  
ETIENNE Pénélope Poussin R1 1è sur 2(MS) 19,57
LACOSTE Solène Junior R2 1è sur 6 24,05
GUYARD Maeli Poussin R2 1 sur 1 13,29
SPRENGER Lilly Poussin R3 1è sur 5(MS)(Préliminaire) 15,09
MORAUX Mathilde Poussin R3 2è sur 5(MS)(Préliminaire) 13,85

*MS= meilleur score

Championnats Idf 2019, Franconville, samedi 19 et dimanche 20 janvier

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
MAAROUF Sophia Senior N1 1è sur 1(MS) 36,45 74,37 110,82
SEREIR Lotfi Junior N1 2è sur 5 53,81 100,10 153,91
GLESSER Oceane Junior N1 2è sur 6(MS) 36,64 76,74 113,38
TIAN SO PO Mareva Junior N1 6è sur 6(MS) 31,11 58,27 89,38
BARADEL Theo Novice N1 3è sur 3(MS) 28,68 50,38 79,06
SIMON Camille Novice N1 4è sur 9 28,64 45,38 74,02
PAQUEREAU Julie Novice N1 8è sur 9 21,58 40,87 62,45
HEMIMOU Janna Minime N1 5è sur 7(MS) 24,56 44,94 69,50
    Danse solo PD DL  
LABRO Elise Benjamin 2 5è sur 10 18,71 21,28 39,99
SCHOONHEERE Léa Minime 2 4è sur 6 22,19 22,02 44,21
LABRO Romane Cadet 1 7è sur 14 20,88 26,54 47,42
LABRO Olivia Junior 2 forfait      
    Couple danse      
GRUNDRICK Adèle/HELIN-ARCHER Tangi Cadet 2è sur 2 53,76 38,05 91,81

*MS= meilleur score

Tdf de Caen, 12 et 13 janvier 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
GLESSER Oceane N1 Junior 1è sur 7 39,72 66,99 106,71
TIAN SIO PO Mareva N1 Junior 7è sur 7 (MS) 28,51 50,91 79,42
SEREIR Lotfi N1 Junior 2è sur 6 50,61 85,65 136,26
HEMIMOU Janna N1 Minime 5è sur 5 (MS) 24,07 35,98 60,05
SIMON Camille Mathilde N1 Novice 6è sur 16 24,65 45,59 68,93
PAQUEREAU Julie N1 Novice 14è sur 16 18,76 38,49 57,25
BARADEL Theo N1 Novice 3è sur 4 25,50 43,78 69,28
MAAROUF Sophia N1 Senior 1è sur 1 34,28 65,51 99,79
BENTARA Iliana N2 Avenir 1è sur 8 (MS)     31,73
GOBAIN Loriane N2 Avenir 6è sur 8     22,85
PAQUEREAU Emma N2 Minime 13è sur 14     32,87
RANERISON Aina N2 Minime 6è sur 14 (MS)     40,32
MAUBREY Chloe N2 Minime 5è sur 14     41,37
LEMAIRE Clara N2 Minime 9è sur 14 (MS)     38,51
ROTA Alicia N2 Minime 8è sur 14     39,03
HAYET Elsa N2 Minime 2è sur 14     43,65
LEMAIRE Maelie Jude N2 Minime 7è sur 14     39,27
LI Falyne N2 Novice 4è sur 11     36,81
DOUSSY Lea N2 Novice 8è sur 11     30,97
QUELIN Clement N2 Senior forfait      

*MS= meilleur score

Coupe des bords de Marne, 12 et 13 janvier 2019, Neuilly sur Marne

Prénom NOM Catégorie Ordre de passage/Classement Score
Lilou GUILMIN R3 Novices Dames 1è sur 1 (Préliminaire)(MS) 17,62
Selma BENAMAR R2 Poussins Dames 1è sur 5 (Préliminaire)(MS) 21,66
Emelyne TRASSARD R2 Poussins Dames 3è sur 5 (Préliminaire)(MS) 19,42
Maeli GUYARD R2 Poussins Dames 4è sur 5(MS) 18,48
Mathilde MORAUX R2 Poussins Dames 5è sur 5(MS) 13,45
Solene LACOSTE R2 Juniors-Seniors Dames 4è sur 15 21,75
Juliette PIAT R2 Avenirs Dames 1è sur 14 (Préliminaire)(MS) 18,70
Eva LEGUEBE R2 Avenirs Dames 6è sur 14 (Préliminaire)(MS) 17,67
Marion GODEC R2 Avenirs Dames 8è sur 14(MS) 17,00
Milena SARGSYAN R1 Novices Dames 3è sur 7 23,27
Alexis AUBRY R1 Minimes Messieurs 2è sur 4 20,52
Noa CHOMBLET R1 Minimes Dames 18è sur 35 19,31
Estreilla GUET R1 Minimes Dames 20è sur 35 18,82
Emma MAUBREY R1 Avenirs Dames 1è sur 20 24,42
Enora PRETEUR-REBOURS R1 Avenirs Dames 16è sur 20(MS) 17,62
Lea PORTIER R1 Avenirs Dames 17è sur 20 16,24
France KIRCHHEIM R1 Avenirs Dames 18è sur 20 15,50
Lea MORAUX R1 Avenirs Dames forfait  
Gianni MOTILLA N3 Minimes Messieurs 1è sur 3 32,92
Anais OUDOT N3 Minimes Dames 4è sur 16 28,75
Louise Marie DAVID N3 Minimes Dames 6è sur 16 27,57
Noryane AVISSE-XAVIR N3 Minimes Dames 11è sur 16 25,25
Camille TREFCON N3 Juniors Dames 2è sur 4 32,84
Marius COVET N3 Avenirs Messieurs 1er sur 1 17,73
Mayssaa ZICKENHEINER N3 Avenirs Dames 1è sur 2 22,40
Vincent NOCELLI Jeunes Adultes Or Messieurs 1er sur 1 24,67
Isabelle GUERINEL Adultes I & II Argents Dames 1è sur 2 19,20
Katia MOREAU GHAVZALIAN Adultes I & II Argents Dames 2è sur 2 15,03

*MS= meilleur score

Coupe François Le Comte, Evry, 15 et 16 décembre 2018

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage Score
COLLINET Océane Junior N3 3è sur 3 31,91
MOTILLA Gianni Minime N3 1è sur 2 34,26
OUDOT Anais Minime N3 1è sur 5 (MS) 30,67
SARGSIAN Miléna Novice R1 1è sur 7 (MS) (Pré-bronze) 27,31
AL MHANA Nour Minime R1 6è sur 42 (MS) (Pré-bronze) 24,74
GUET Estreilla Minime R1 18è sur 42 (MS) 21,04
MAUBREY Emma Avenir R1 1è sur 17 (Préparatoire) 22,10
MORAUX Léa Avenir R1 4è sur 17 18,52
KIRCHHEIM France Avenir R1 16è sur 17 13,12
ETIENNE Pénélope Poussin R1 1e sur 2 (Préliminaire) 15,62
LACOSTE Solène Junior R2 1è sur 8 23,61
GUYARD Maéli Poussin R2 2è sur 2 (MS) (Préliminaire) 13,65
MORAUX Mathilde Poussin R3 4è sur 4 (MS) 8,73

1er Christmas Cup 2018, 29 novembre au 2 décembre, Budapest

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
GLESSER Océane N1 Junior 17è sur 20 30,49 66,17 96,66
MAAROUF Sophia N1 Senior 12è sur 14 30,58 57,79 88,37

Coupe du Lilas, Vitry, 1er et 2 décembre 2018

NOM Prénom Catégorie Classement Score
TIAN SO PO Maréva Junior N1 2 sur 2, dimanche, 17h15  
BARADEL Théo Novice N1 2è sur 2 46,23
SIMON Camille Novice N1 2è sur 6 52,47
QUELIN Clément Senior N2 1 sur 1, dimanche, 17h52  
DOUSSY Léa Novice N2 11è sur 12 32,00
LI Falyne Novice N2 6è sur 12 35,89
HEMIMOU Janna Minime N2 2è sur 16 45,17
HAYET Elsa Minime N2 3è sur 16 (MS) 43,83
MAUBREY Chloé Minime N2 5è sur 16 (MS) 42,97
LEMAIRE Maélie Minime N2 6è sur 16 (MS) 39,90
ROTA Alicia Minime N2 8è sur 16 (MS) 39,38
LEMAIRE Clara Minime N2 11è sur 16 (MS) 37,95
RANERISON Aïna Minime N2 12è sur 16 37,82
PAQUEREAU Emma Minime N2 13è sur 16 36,87
BENTARA Iliana Avenirs N2 2è sur 5 27,72
GOBAIN Loriane Avenirs N2 5è sur 5 20,21
TREFCON Camille Juniors N3 3è sur 5 38,34
AVISSE XAVIR Noryanne Minime N3 13è sur 24 28,06
OUDOT Anaïs Minime N3 15è sur 24 27,37
DAVID Louise Minime N3 17è sur 24 26,92
MOTILLA Giani Minime N3 1è sur 5 (médaille de bronze) 33,92
ZICKEINHEINER Mayssaa Avenir N3 3è sur 8 (MS) 24,10
COVET Marius Avenir N3 2è sur 2 17,98
SARGSIAN Miléna Novice R1 3è sur 6 18,95
AUBRY Alexis Minime R1 3è sur 3 19,19
AL MHANA Nour Minime R1 12 sur 28 22,11
MAUBREY Emma Avenir R1 5è sur 20 21,26
MORAUX Léa Avenir R1 15è sur 20 18,51
ETIENNE Pénélope Poussin R1 2è sur 2 (MS) 17,53

Tdf de Saint Ouen, 17 et 18 novembre 2018

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
PAQUEREAU Julie N1 Novice forfait      
SIMON Camille Mathilde N1 Novice 1è sur 12 (MS) 28,01 47,25 75,26
BARADEL Theo N1 Novice 1er sur 2 26,33 45,86 72,19
TIAN SIO PO Mareva N1 Junior 5è sur 5 (MS) 29,37 47,13 76,50
GLESSER Oceane N1 Junior 1è sur 5 42,23 67,59 109,82
SEREIR Lotfi N1 Junior 1er sur 3 47,31 82,19 129,50
MAAROUF Sophia N1 Senior 1è sur 1 36,45 63,19 99,64
BENTARA Iliana N2 Avenir 5è sur 12     27,99
GOBAIN Loriane N2 Avenir 12è sur 12     18,46
HAYET Elsa N2 Minime 6è sur 20     38,83
PAQUEREAU Emma N2 Minime 13è sur 20     34,00
RANERISON Aina N2 Minime 4è sur 20     39,16
MAUBREY Chloe N2 Minime 14è sur 20     33,44
LEMAIRE Maelie Jude N2 Minime 17è sur 20     31,53
LEMAIRE Clara N2 Minime 8è sur 20 (MS)     37,45
ROTA Alicia N2 Minime 11è sur 20 (MS)     35,59
HEMIMOU Janna N2 Minime 1ère sur 20 (argent) (MS)     46,58
DOUSSY Lea N2 Novice 12è sur 16     31,25
THIEBAULT Ophelie N2 Junior 12è sur 12     42,52

*(MS)=meilleur score

Coupe Amiens Métropole, 10 et 11 novembre 2018

NOM Prénom Catégorie Classement Score
COLLINET Océane Junior N3 4è sur 4 30,37
MOTILLA Gianni Minime N3 1er sur 3 28,73
LACOSTE Solène Basic novice 2è sur 2 20,70

Coupe d'Automne, Lyon, 19 au 21 octobre

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Score
MAAROUF Sophia Senior N1 1è sur 1 33,24 58,91 92,15
SEREIR Lofti Junior N1 4è sur 11 44,02 78,30 122,32
GLESSER Oceane Junior N1 5è sur 11 36,85 60,89 97,74

Coupe des Chardons, Asnières, 13 et 14 octobre

Nom Prénom Catégorie Classements SP FS Score
QUELIN Clement Senior N3 1er sur 2 (vermeil)     63,67
TREFCON Camille Junior N3 1è sur 9     40,87
COLLINET Oceane Junior N3 6è sur 9     33,43
OUDOT Anais Minime N3 10è sur 17     28,38
AVISSE XAVIR Noryane Minime N3 13è sur 17     27,54
MOTILLA Gianni Minime N3 1er sur 6     34,94
COVET Marius Avenir N3 2è sur 2     20,40
ZICKENHEINER Mayssaa Avenir N3 3è sur 3     22,93
THIEBAULT Ophelie Junior N2 8è sur 8     50,98
DOUSSY Lea Novice N2 8è sur 1     36,41
HAYET Elsa Minime N2 6è sur 21     42,09
HEMIMOU Janna Minime N2 9è sur 21     40,64
RANERISON Aina Minime N2 10è sur 21     39,49
PAQUEREAU Emma Minime N2 11è sur 21     38,11
MAUBREY Chloe Minime N2 12è sur 21     37,74
LEMAIRE Maelie Minime N2 14è sur 21     36,31
LEMAIRE Clara Minime N2 16è sur 21     36,06
ROTA Alicia Minime N2 19è sur 21     34,62
BENTARA Iliana Avenir N2 3è sur 10     27,54
GOBAIN Loriane Avenir N2 10è sur 10     21,07
MAAROUF Sophia Senior N1 1ère sur 1 34,70 69,12 103,82
SEREIR Lofti Junior N1 1er sur 1 51,89 102,24 154,13
GLESSER Océane Junior N1 1ère sur 3 39,18 70,42 110,60
TIAN SO PO Mareva Junior N1 3è sur 3 30,45 43,94 74,39
SIMON Camille Novice N1 2è sur 4 25,35 44,32 69,67
BARADEL Théo Novice N1 1er sur 1 26,97 49,39 76,36
AUBRY Alexis Minime R1 4è sur 4     21,98
DAVID Louise Minime R1 1ère sur 19 (pré-bronze)     29,99
MAUBREY Emma Avenir R1 1ère sur 6     24,45
LACOSTE Solène Isu Intermédiaire novice 1è sur 1     20,51

Masters de Patinage 2018, Villard-de-Lans, du 27 au 29 septembre

FPl.NameClubNationPointsSPFS
1Adam SIAO HIM FA
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA231.1211
2Xavier VAUCLIN
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENOFRA178.0424
3Landry LE MAY
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA175.8233
4Maxence COLLET
Association Nice Baies Des Anges
NICEFRA175.0142
5Tom BOUVART
Annecy Sports Glace
ANNEFRA161.0955
6Antonin HERREBOUDT
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA149.2766
7Lotfi SEREIR
Cergy Pontoise Csg
CERGYFRA141.7777
8Matthieu GOMEZ
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA128.2898
9Theo BELLE
Caen Acsel
CAENFRA119.80109
10Vincent MIMAULT
Brian Joubert Poitiers Glace
POIBJFRA117.41810
11Ian VAUCLIN
Grenoble Isere Metropole Patinage
GRENOFRA104.431111