Haut

  

Nos partenaires

Communauté d'agglo

Ville de Cergy

Conseil Général

Cdos Val d'Oise

bienfait du sport

Championnat de France, avenir et novice, Reims, 7 et 8 mars.

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
HAYET Elsa Novice A 17è sur 23 27,71 48,25 75,96
BARADEL Theo Novice A 3è sur 9(MS) 40,02 62,21 102,23
LI Falyne Novice B 18è sur 21     38,91
RANERISON Aina Novice B forfait sur blessure      

Championnat Ile de France, Aren'Ice, Cergy, 29 février et 1er mars

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
BARADEL Theo Novice 2è sur 3(MS) 34,28 62,57 96,85
HAMMI Samy Junior 1è sur 2(MS) 59,66 105,46 165,12
KATANOVIC Charles Junior 2è sur 2 34,12 89,62 123,74
HAYET Elsa Novice 3è sur 13 26,18 49,16 75,34
RANERISON Aina Novice 6è sur 13 20,66 50,64 71,30
LI Falyne Novice 13è sur 13 20,98 41,42 62,40
GLESSER Océane Senior 1è sur 2(MS) 40,18 81,43 121,61
MAAROUF Sophia Senior 2è sur 2(MS) 38,84 74,32 113,16
LABRO Elise Minime 6è sur 10 19,42 18,18 37,60
SCHOONHEERE Léa Cadet 5è sur 10 20,30 26,19 46,49
LABRO Romane Cadet 6è sur 10 21,00 22,84 43,84
GRUNDRICK Adèle/HELIN ARCHER Tangi Couple cadet 1è sur 2 47,58 43,51 91,09

Coupe de la Salamandre, Romorantin, 22 et 23 février 2020

NOM Prénom Catégorie Classement Points
TRASSARD Emelyne Poussin N2 1è sur 4(MS) 23,60
MORAUX Mathilde Poussin N2 2è sur 4(MS) 20,82
LEMAIRE Clara Minime N2 1è sur 5(MS) 52,11
LEMAIRE Maelie Minime N2 2è sur 5(MS) 44,05
ROTA Alicia Novice N2 1è sur 2 39,01
DOUSSY Lea Novice N2 2è sur 2 37,45
BENAMAR Selma Avenir F1 1è sur 3(MS) 28,25
LEGUEBE Eva Avenir F1 2è sur 3(MS)(pré-bronze) 24,49
MORAUX Lea Avenir F1 3è sur 3(MS) 24,39
BENTARA Iliana Minime F1 1è sur 7 33,03
ZICKENHEINER Mayssaa Minime F1 2è sur 7(MS) 31,98

Ice-Trophy international 2020 de Bienne, 21 au 23 février 2020

NOM Prénom Catégorie Classement Total
DAVID Louise Bronze A 2è sur 15 30,78
AVISSE - XAVIR Noryane Minime ARP 1è sur 15 34,26
OUDOT Anais Espoir 1è sur 2(MS) 41,95
MOTILLA Gianni Bronze 1è sur 2 36,16
LI Falyne Silber 1è sur 3 43,01
RANERISON Aina Kadetten U14 1è sur 1 56,73
GLESSER Oceane Elite 1è sur 1 62,48

Championnat de France juniors, Charleville Mézières, 8 et 9 février

NOM Prénom Classement SP FS Total
Samy Hammi 5 sur 11 51,73 94,85 146,58
Oceane Glesser 9 sur 12 36,10 64,45 100,55

Championnat Ile de France des Clubs, 1er et 2 février, Boulogne-Billancourt

NOM Prénom Catégorie Classement Total
BARADEL Theo Novice D1 1è sur 3 58,51
GLESSER Oceane Junior D1 3è sur 6 70,27
HAMMI Samy Junior D1 2è sur 3 96,95
MAAROUF Sophia Senior D1 1è sur 1 74,33
RAMERISON Aina Novice D1 5è sur 13 47,51
HAYET Elsa Novice D1 6è sur 13 44,95
LI Falyne Novice D1 8è sur 13(MS FS) 43,27
TRASSARD Emelyne Poussin D2 4è sur 12 19,63
DOUSSY Lea Novice D2 5è sur 9(MS) 41,02
MAUBREY Chloe Novice D2 6è sur 9 40,41
PAQUEREAU Julie Junior D2 3è sur 6(MS FS) 54,92
LEMAIRE Clara Minime D2 2è sur 20 46,71
AVISSE XAVIR Noryane Minime D2 8è sur 20 41,52
DAVID Louise Minime D2 13è sur 20 39,07
MOTILLA Gianni Minime D2 2è sur 3 41,30
CHENNOUFI Adam Novice D2 1è sur 1 42,92
BENAMAR Selma Avenir D3 2è sur 15 25,42
MOREAU Lea Avenir D3 11è sur 15 20,20
BENTARA Iliana Minime D3 1è sur 22 33,08
ZICKENHEINER Mayssaa Minime D3 8è sur 22 26,02
AUBRY Alexis Novice D3 3è sur 3 21,45
TREFCON Camille Junior D3 4è sur 14 39,83

Challenge des Turons, Tours, 25 et 26 janvier 2020

NOM Prénom Catégorie Horaires Points
BENAMAR Selma Avenir F1 4è sur 16 24,88
ETIENNE Pénélope Avenir F1 9è sur 16 20,80
MORAUX Léa Avenir F1 11è sur 16 20,55
BENTARA Iliana Minime F1 1è sur 17(MS)(Bronze) 36,08
AL MHANA Nour Minime F1 10è sur 17 23,86
TREFCON Camille Junior F1 1è sur 14 42,17
ZICKENHEINER Mayssaa Minime F1 3è sur 14 28,19
LEGUEBE Eva Avenir F2 3è sur 17 19,15
GUYARD Maeli Avenir F2 6è sur 17 17,93
GODEC Marion Avenir F2 8è sur 17 17,39
SPRENGER Lilly Avenir F2 13è sur 17 13,10
TISON Justine Minime F2 Forfait  
MAUBREY Emma Minime F2 3è sur 21 23,84
GUET Estreilla Minime F2 7è sur 21 22,77
PRETEUR REBOURS Enora Minime F2 18è sur 21 19,31
SARGSIAN Milena Junior F2 12è sur 13 20,46
LACOSTE Solène Junior F2 13è sur 13 19,10
AUBRY Alexis Novice F2 1è sur 1 21,49

Tdf de Brive, 25 et 26 janvier 2020

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
GLESSER Oceane N1 Junior Forfait      
BARADEL Theo N1 Novice 1è sur 1 27,03 50,72 77,75
HAYET Elsa N1 Novice 2è sur 11(MS)(vermeil) 27,57 55,02 82,59
RANERISON Aina N1 Novice 4è sur 11 19,94 49,50 69,44
LI Falyne N1 Novice Forfait      
MAAROUF Sophia N1 Senior 1è sur 1(SP) 32,35 68,33 108,68
GOBAIN Loriane N2 Avenir 3è sur 5     25,32
PAQUEREAU Julie N2 Junior 5è sur 10     50,89
LEMAIRE Clara N2 Minime 1è sur 19(argent)     45,17
DAVID Louise Marie N2 Minime 9è sur 19     37,17
OUDOT Anais N2 Minime 10è sur 19(MS)     36,45
AVISSE--XAVIR Noryane N2 Minime 13è sur 19     33,80
LEMAIRE Maelie Jude N2 Minime Forfait      
MOTILLA Gianni N2 Minime 1è sur 2     44,62
CHENNOUFI Adam N2 Novice 4è sur 5     39,62
ROTA Alicia N2 Novice 2è sur 11     39,20
DOUSSY Lea N2 Novice 4è sur 11     38,49
PAQUEREAU Emma N2 Novice 5è sur 11     36,27
MAUBREY Chloe N2 Novice 7è sur 11     35,05
TRASSARD Emelyne N2 Poussin 1è sur 4(MS)     23,27
MORAUX Mathilde N2 Poussin 3è sur 4(MS)     18,71

Coupe de Fontenay, 18 et 19 janvier 2020

NOM Prénom Catégorie Classement Points
CEARIC Anastasia Poussin D 2è sur 5 4,78
BOYER Chloé Poussin D 3è sur 5 (MS) 4,69
PRETEUR REBOURS Gwenola Poussin D 5è sur 5 3,65
MASLOV Alina Poussin C 1è sur 10 (MS) 6,58
ABDALLAH Maeva Poussin C 4è sur 10 (MS) 5,59
TEIXEIRA Celia Poussin C 5è sur 10 (MS) 5,56
VATTIER Laurianne Poussin C Forfait  
DRIAI Kahina Avenir C 1è sur 7 (MS) 5,95
KINANGA Azaria Avenir C 3è sur 6 (MS) 5,72
LEBRUN Marie Lou Avenir C 7è sur 7 4,85
PRETEUR REBOURS Enora Minime R1 2è sur 18 (MS) 23,27
GRIMAL Loan Novice R1 4è sur 7 16,10
CHOMBLET Noa Novice R1 7è sur 7 15,11
GUILMIN Lilou Jun/senoir R1 Forfait  
CHALUMEAU Chloe Junior R2 Forfait  
GUERINEL KISTER Isabelle adulte argent 2 4è sur 5 27,25
MOREAU - G Katia adulte argent 1 5è sur 5 (MS) 26,92

(MS) = meilleur score

Coupe des Bords de Marne, Neuilly sur Marne, 11 et 12 janvier 2020

NOM Prénom Catégorie Classement Points
BENAMAR Selma Avenir F1 2è sur 12(MS)(médaille pré-bronze) 25,96
ETIENNE Penelope Avenir F1 10 sur 12 19,49
BENTARA Iliana Minime F1 3è sur 16 30,68
ZICKENHEINER Mayssaa Minime F1 8è sur 16 29,34
AL MHANA Nour Minime F1 8è sur 16 26,57
TREFCON Camille Junior F1 7è sur 11 36,85
LEGUEBE Eva Avenir F2 2è sur 16(MS)(médaille préparatoire) 23,51
GUYARD Maeli Avenir F2 5è sur 16(MS) 21,14
SPRENGER Lilly Avenir F2 9è sur 16(MS) 19,46
GODEC Marion Avenir F2 13è sur 15 18,42
AUBRY Alexis Novice F2 1è sur 1 22,87
LACOSTE Solene Junior F2 Forfait  
SARGSIAN Milena Junior F2 8è sur 15 26,63
MAUBREY Emma Minime F2 3è sur 20(médaille pré-bronze) 24,82
GUET Estreilla Minime F2 10è sur 19(MS) 24,05
TISON Justine Minime F2 17è sur 19 20,59

Trophée des Impressionnistes, Argenteuil, 8 décembre

NOM Prénom Catégorie Classement Points
PRETEUR REBOURS Enora Minime R1 1è sur 10(MS) 22,67
VATTIER Laurianne D moins de 8 1è sur 7(MS) 5,26
CEARIC Anastasia D moins de 8 3è sur 7(MS) 5,05
MASLOV Alina D moins de 8 4è sur 7 4,99
PRETEUR REBOURS Gwenola D moins de 8 5è sur 7(MS) 4,96
BOYER Chloe D moins de 8 7è sur 7 2,72
KINANGA Azaria D 8-10 1è sur 9 4,99
DRIAI Kahina D 8-10 2è sur 9 4,93
LEBRUN Marie-Lou C 8-10 3è sur 5(MS) 5,19
GRIMAL Loan Novice R1 8è sur 8(MS) 17,25
TEIXEIRA Celia C moins de 8 3è sur 7(MS) 5,23

(MS) = meilleur score

Coupe du Lilas, Vitry, 30 novembre et 1er décembre 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
HAYET Elsa Novice N1 1è sur 7 (MS) 28,01 51,98 79,99
RANERISON Aina Novice N1 2è sur 7 (MS) 26,65 51,47 78,12
LI Falyne Novice N1 4è sur 7 (MS) 22,77 42,77 65,54
BARADEL Théo Novice N1 1er sur 1 22,93 58,94 81,87
GLESSER Océane Junior N1 1è sur 3 34,92 71,38 106,30
HAMMI Samy Junior N1 forfait      
MAAROUF Sophia Senior N1 1è sur 1 (PC) 35,41 69,76 105,17
TRASSARD Emelyne Poussin N2 3è sur 10     19,90
MORAUX Mathilde Poussin N2 4è sur 10 (MS)     18,07
GOBAIN Loriane Avenir N2 6è sur 6 (MS)     26,10
LEMAIRE Clara Minime N2 6è sur 22     43,90
AVISSE-XAVIR Noryane Minime N2 9è sur 22 (MS)     41,97
DAVID Louise Minime N2 11è sur 22 (MS)     40,33
LEMAIRE Maëlie Minime N2 12è sur 22     40,16
OUDOT Anaïs Minime N2 22è sur 22 (MS)     36,27
MOTILLA Gianni Minime N2 forfait      
ROTA Alicia Novice N2 forfait      
DOUSSY Léa Novice N2 2è sur 7 (MS)     40,46
MAUBREY Chloé Novice N2 3è sur 7     39,98
PAQUEREAU Emma Novice N2 4è sur7 (MS)     38,94
CHANNOUFI Adam Novice N2 2è sur 3     42,83
PAQUEREAU Julie Junior N2 forfait      
MORAUX Léa Avenir F1 5è sur 11 (MS)     23,21
ETIENNE Pénélope Avenir F1 9è sur 11     21,32
BENAMAR Selma Avenir F1 11è sur 11     20,36
BENTARA Iliana Minime F1 4è sur 12     29,60
ZICKENHEINER Mayssaa Minime F1 8è sur 12     27,36
AL MHANA Nour Minime F1 11è sur 12     25,78
TREFCON Camille Junior F1 2è sur 6 (MS)     43,61
LEGUEBE Eva Avenir F2 3è sur 20 (MS)     23,50
GODEC Marion Avenir F2 8è sur 20 (MS)(préparatoire)     22,15
GUYARD Maeli Avenir F2 13è sur 20 (MS)     19,75
SPRENGER Lilly Avenir F2 17è sur 20 (MS)     18,85
MAUBREY Emma Minime F2 5è sur 22     23,45
GUET Estreilla Minime F2 19è sur 22     20,71
AUBRY Alexis Novice F2 2è sur 2     23,15
SARGSIAN Miléna Junior F2 4è sur 6     27,19
LACOSTE Solène Junior F2 forfait      

Trophée Audonien, St Ouen, 16 et 17 novembre

NOM Prénom Catégorie Classement Résultats
MOREAUX Léa Avenir F1 7è sur 11 (MS) 23,10
ETIENNE Penelope Avenir F1 8è sur 11 22,08
BENAMAR Selma Avenir F1 9è sur 11 21,97
ZICKENHEINER Mayssaa Minime F1 2è sur 10 (MS) 31,00
BENTARA Iliana Minime F1 5è sur 10 29,66
AL MAHNA Nour Minime F1 9è sur 10 23,21
TREFCON Camille Junior F1 4è sur 6 36,09
GODEC Marion Avenir F2 7è sur 21 20,13
LEGUEBE Eva Avenir F2 9è sur 21 19,84
GUYARD Maeli Avenir F2 12è sur 21 (MS) 19,50
SPRENGER Lilly Avenir F2 21è sur 21 14,86
MAUBREY Emma Minime F2 2è sur 20 24,30
GUET Estreilla Minime F2 7è sur 20 (MS) 23,40
AUBRY Alexis Novices F2 1è sur 1 21,26
SARGSIAN Milena Junior F2 2è sur 7 26,68
LACOSTE Solene Junior F2 4è sur 7 23,61
PRETEUR REBOURS Enora Minime R1 2è sur 29 (MS) 21,97
MASLOV Alina Poussin D 1è sur 6 (MS) 5,31
VATTIER Laurianne Poussin D 2è sur 6 (MS) 5,06
CEARIC Anastasia Poussin D 3è sur 6 (MS) 4,98
BOYER Chloe Poussin D 5è sur 6 (MS) 4,63
PRETEUR REBOURS Gwenola Poussin D 6è sur 6 (MS) 3,97
KINANGA Azaria Avenir D 1è sur 6 (MS) 5,44
DRIAI Kahina Avenir D 2è sur 6 (MS) 5,33

(MS) = meilleur score

TDF d'Amiens, 9 et 10 novembre 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
GLESSER Oceane N1 Junior 1è sur 3 (médaille Or) 38,96 74,32 113,28
HAMMI Samy N1 Junior 1è sur 4 42,70 99,40 142,10
KATANOVIC Charles N1 Junior 3è sur 4 45,97 72,14 118,11
HAYET Elsa N1 Novice 4è sur 11 (MS) 24,18 48,98 73,16
LI Falyne N1 Novice 10è sur 11 (MS) 18,73 42,80 61,53
BARADEL Theo N1 Novice 1è sur 4 (MS) 29,34 53,58 82,92
MAAROUF Sophia N1 Senior 1è sur 1 34,14 61,53 95,67
TRASSARD Emelyne N2 Poussin 2è sur 11 (MS)     22,60
MORAUX Mathilde N2 Poussin 7è sur 11 (MS)     17,63
GOBAIN Loriane N2 Avenir 7è sur 9     23,05
LEMAIRE Clara N2 Minime 1è sur 27 (MS)     47,16
LEMAIRE Maelie Jude N2 Minime 4è sur 27     42,74
DAVID Louise Marie N2 Minime 8è sur 27 (MS)     40,01
AVISSE-XAVIR Noryane N2 Minime 19è sur 27     35,69
OUDOT Anaïs N2 Minime 24è sur 27 (MS)     33,27
MOTILLA Gianni N2 Minime 1e sur 2 (MS)     46,78
RANERISON Aina N2 Novice 3è sur 17     43,50
MAUBREY Chloe N2 Novice 6è sur 17     39,40
DOUSSY Lea N2 Novice 10è sur 17     36,65
PAQUEREAU Emma N2 Novice 15è sur 17     32,51
CHENNOUFI Adam N2 Novice 2è sur 6 (MS)     43,44
PAQUEREAU Julie N2 Junior 4è sur 12 (MS)     52,83

Antwerp Diamond Trophy, 18 et 19 octobre 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
HAYET ElsaNOVICE advenced 9è sur 25 23,63 40,81 64,44
BARADEL ThéoNOVICE advenced 3è sur 4 25,09 36,18 61,27
GLESSER OcéaneJUNIOR 4è sur 21 40,92 70,32 111,24
HAMMI SamyJUNIOR 1è sur 1 46,78 80,13 126,91
MAAROUF SOFIASENIOR 2è sur 4 37,10 67,40 104,50

Tdf de Rouen, 12 et 13 octobre 2019

NOM Prénom Catégorie Ordre de passage SP FS Total
TRASSARD Emelyne N2 Poussin 1è sur 8   17,69 17,69
MORAUX Mathilde N2 Poussin 6è sur 8   12,63 12,63
CHENNOUFI Adam N2 Novice 5è sur 5   32,39 32,39
RANERISON Aina N2 Novice 1è sur 13(MS)(Argent)   46,06 46,06
ROTA Alicia N2 Novice 5è sur 13   39,05 39,05
DOUSSY Lea N2 Novice 6è sur 13   38,21 38,21
PAQUEREAU Emma N2 Novice 7è sur 13   37,95 37,95
MAUBREY Chloe N2 Novice 11è sur 13   34,56 34,56
MOTILLA Gianni N2 Minime 2è sur 4   41,70 41,70
LEMAIRE Clara N2 Minime 3è sur 21   40,36 40,36
AVISSE-XAVIR Noryane N2 Minime 6è sur 21   38,91 38,91
LEMAIRE Maelie Jude N2 Minime 7è sur 21   38,78 38,78
DAVID Louise Marie N2 Minime 14è sur 21(MS)   36,87 36,87
PAQUEREAU Julie N2 Junior 6è sur 6   39,93 39,93
GOBAIN Loriane N2 Avenir 11è sur 12   20,31 20,31
MAAROUF Sophia N1 Senior 1è sur 1 33,37 60,33 93,70
BARADEL Theo N1 Novice 3è sur 4 30,49 38,66 69,15
HAYET Elsa N1 Novice 6è sur 12(MS) 24,73 45,78 70,51
LI Falyne N1 Novice 10è sur 12(MS) 23,23 37,93 61,16
HAMMI Samy N1 Junior 1è sur 3(MS) 56,65 93,86 150,51
GLESSER Oceane N1 Junior 4è sur 6 34,83 63,90 98,73

(MS) = meilleur score

Tournoi Fédéral de Garges du 5 et 6 octobre 2019

NOM Prénom Catégorie division Classement Résultat
BENAMAR Selma Avenir F1 2è sur 9 23,35
MORAUX Léa Avenir F1 5è sur 9 (MS) 22,39
BENTARA Iliana Minime F1 4è sur 24 30,24
ZICHENHEINER Mayssaa Minime F1 14è sur 24 (MS) 26,50
OUDOT Anaïs Minime F1 1è sur 24 (bronze) 31,94
AL MHANA Nour Minime F1 24è sur 24 19,99
TREFCON Camille Junior F1 2è sur 9 41,01
LEGUEBE Eva Avenir F2 9è sur 20 18,77
GODEC Marion Avenir F2 15è sur 20 18,08
ETIENNE Pénélope Avenir F2 3è sur 20 (MS)(préparatoire) 23,49
GUYARD Maeli Avenir F2 16è sur 20 17,84
SPRENGER Lilly Avenir F2 17è sur 20 (MS) 17,68
GUET Estreilla Minime F2 13è sur 22 (MS) 21,56
MAUBREY Emma Minime F2 2è sur 22 26,61
LACOSTE Solène Junior F2 9è sur 11 24,40
SARGSIAN Milena Junior F2 11è sur 11 21,83

Masters de patinage 2019, Villard de Lans, 26 au 28 septembre 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
HAMMI Samy Junior 2è sur 11 47,23 90,98 138,21

Grand Prix junior, Zagreb, Croatie, du 25 au 28 septembre 2019

NOM Prénom Catégorie Classement SP FS Total
KATANOVIC Charles Henry Junior Croate 19 sur 24 50,81 75,44 126,25

Coupe de l'Ouverture, Annecy, les 21 et 22 septembre 2019

NOM Prénom Catégorie Classement TE FS Total
BARADEL Théo Novice 1è sur 5 (Vermeil) 18,75 57,64 76,39
GLESSER Océane Junior 1è sur 8 16,49 68,99 85,48
MAAROUF Sophia Senior 1è sur 1 15,28 62,61 77,89